В этом году 70% питьевой воды, которая подается костанайцам, – из подземного источника

Галина ПЕТРЕНКО

4 ноября 2017, 10:32 |  ЖКХ

Об этом 3 ноября на заседании Тобол-Торгайского бассейнового совета сообщил директор ГКП «Костанай-Су» Еркебулан ФАЙЗУЛАЕВ. Он отметил заметное улучшение качества воды, подаваемой потребителям.

- Она стала светлее, холоднее, мягче, - сказал Файзулаев. – Обычно летом вода из поверхностного источника, речная, идет теплая, что способствует ухудшению ее органолептических качеств. Пусть и в пределах ПДК. Зимой заметнее проявляется жесткость воды. Забор большей части воды из подземного источника позволяет уйти от этих проблем.

Напомним, что скважины подземного водозабора в Костанае должны были в полную силу работать уже в 2015-2016-м годах. Однако тогда специалисты предприятия заявляли, что хорошие потребительские качества воды из подземного пресного озера преувеличены гидрогеологами, принимавшими участие в разведке и оценке запасов, а также разработке проекта. Попытки качать воду из-под земли, чтобы значительно разбавлять тобольскую, приостанавливались из-за превышения в пробах концентрации марганца, железа, а также запаха сероводорода, который появлялся при работе скважин.

Проблема в прошлом году обсуждалась, и весьма горячо, на заседании бассейнового совета. И тогда гидрогеологи говорили, что, очевидно, есть вопросы с отладкой оборудования, правильной эксплуатацией скважин. Решено было создать комиссию, чтобы помочь предприятию решить проблему.

- Закопали миллиарды в землю. 36 скважин поставили. И что теперь? С кого спрашивать? - говорил тогда член совета Владимир КОЧИН.

Он вернулся к теме и на этот раз.

- Собрали совещание в управлении энергетики, участвовали представители проектного института… В конце концов нашли специалиста в частной компании. Он с электроникой отладил все оборудование на водозаборе, - сказал Кочин, который сейчас является главным инженером в ТОО ПИП «Костанайводпроект», - в итоге, если «Костанай-Су» с подземного источника качало в сутки 6 000 кубометров воды, сейчас – 35 000.

Говоря о решении проблемы, Еркебулан Файзулаев также добавил, что ГКП провело «некоторую модернизацию», связанную с использованием подземного водоисточника.