Жители Костанайской области с 4 часов утра занимают очередь в регистратуру, чтобы попасть на прием к врачам онкодиспансера

Ольга КАРАБУТ

3 ноября 2017, 10:30 |  Общество

Об этом пациенты сообщили «НГ» в начале недели. Сегодня, 3 ноября, корреспонденты «НГ» побывали в новом здании онкодиспансера по ул. Кубеева, 2.

Мы приехали в 6.05. Возле здания уже стояли несколько легковых машин.

- Мы с мужем всю ночь ехали из Аркалыка, чтобы к 5 утра быть здесь, - сообщила Айгуль К. - Иначе невозможно будет попасть на прием, а ехать обратно за 500 км, чтобы потом снова возвращаться, просто нереально. В 6 утра двери онкодиспансера открываются. Люди заходят, чтобы получить электронный талон в регистратуру. Мне удалось получить 8-й талон, потому что очередь начали занимать с 4 утра.

В 6.15 в холле здания было больше десяти человек - мужчины и женщины, занявшие очередь в регистратуру к разным специалистам. Как объяснили люди, с 8 часов утра начинает работу регистратура, куда они и направляются после полутора-двухчасового ожидания. Затем занимают очередь уже к конкретному специалисту, рабочий день у врачей начинается в разное время: с 9-10 часов утра и с полудня.

- Я, например, приехала из Житикары, которая от Костаная за 200 с лишним километров, - рассказала одна из пациенток. - С 4.30 утра ждала очередь, чтобы взять талон, потом попасть к специалисту, а мой врач начнет принимать только с 12 дня. То есть, мне нужно, минимум, отстоять в очереди 9 часов, чтобы попасть к специалисту. Не считая времени, затраченного на дорогу.

- Извините, а кто-нибудь здесь сидит к маммологу? - интересуется молодая женщина, недавно взявшая талон. - Нет? Ну хорошо, а то у меня 12-й талон, а маммолог в день всего 10 человек принимает. Думала, опять не попаду.

- Я тоже несколько дней подряд на прием попасть не могу, приходится в очередях по несколько часов проводить, а здесь даже буфета, - добавляет жительница Тарановского района. - Людям нужно еще и еду с собой брать.

Ощущение, что люди сидят на вокзале, а не в здании нового онкодиспансера. За окном - темно, внутри - всего несколько лавочек, на которых измотанные дорогой люди проводят долгие часы ожидания, чтобы получить гарантированную им медицинскую помощь.

- Не может быть, чтобы люди ко всем специалистам занимали очередь с 4 утра, - отреагировал на описанную «НГ» ситуацию главный врач Костанайского областного онкологического диспансера Муслим НАУРЗОВ. - Зачем они приезжают в 4 утра, если регистратура начинает работать с 8 утра? Талоны получить? Они дают вам искаженную информацию. В данный момент есть проблема только с гинекологом. У нас в штате должно быть, как минимум, 3 гинеколога, а работает всего один. Ее рабочий день начинается с 8 утра, у нее обход, операции, потом прием больных. В день она принимает 15-17 человек: часть по записи, часть по талонам из живой очереди. И часто принимает больше людей, чем положено. Вы думаете мы не понимаем, что если человек приехал из Аркалыка, то обратно не поедет? Таких стараемся в любом случае принимать.

По словам Наурзова, изменить или как-то отрегулировать ситуацию с очередью к гинекологу он на данный момент не может. Диспансер даже предоставляет квартиры специалистам, но пока желающих нет.

- Что касается других специалистов, то к ним попасть проблем нет, - уверяет главный врач. - Маммолог принимает по 20-25 человек. Покажите мне хоть одного мужчину, который занимает очередь с 4 утра к онкоурологу, который по 50-60 человек в день принимает?

Мужчины среди стоящих в очереди, как минимум с 6 утра, точно были. И женщины, которым нужен был не гинеколог, а маммолог или общий онколог. И все заняли очередь, потому что уже несколько дней не могут попасть на прием.

Главный врач также посоветовал записываться на прием к специалистам онкодиспансера заранее, но, как объяснили люди, они потому и стоят в живой очереди, потому что ближайшая запись - на 20 ноября.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области Екатерина СЛОБОДЕНЮК сообщила "НГ", что ей нужно выяснить ситуацию, а после обеда она готова дать комментарий.

Новая поликлиника Костанайского областного онкологического диспансера в районе КСК была открыта в начале 2016 года. На ее строительство потратили 2 363 990 000 тенге. Из этой суммы 1 967 552 000 тенге выделил республиканский бюджет, остальные средства добавили из областного бюджета.