В Костанае 120 семей получили ключи от квартир в двух новостройках

Татьяна НАЗАРУК

2 ноября 2017, 13:42 |  Общество

Ключи от своих квартир сегодня, 2 ноября, новоселы получали в двух местах: 70 семей в 10 часов утра возле дома № 7/1 в 9 микрорайоне и 50 семей в 12.00 в микрорайоне Аэропорт, где побывали корреспонденты "НГ".

Все, как полагается: ковровая дорожка, украшенные шариками подъезды 9-этажного дома № 36 микрорайона Аэропорт, девушки в национальных нарядах выносят ключи от квартир на золотом подносе.

Возле импровизированной сцены - баннер «Жилстросбербанка», благодаря льготному кредитованию которого костанайцы смогли получить квартиры по программе «Нурлы жер».

- Здесь квартиры обойдутся за 136 000 тенге за 1 кв. м, - уточнил «НГ» директор областного филиала «Жилстройсбербанка» Даурен САУДАБАЕВ. - Чтобы стать обладателем квартиры, нужно иметь депозит в нашем банке, подать заявление на участие в пуле покупателей на квартиру. Первоначальный взнос за жилье - 30% его стоимости. Остальную сумму банк выдает в кредит - от 3,5% до 5% годовых.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, обращаясь к обладателям квартир, попросил их привести в «Жилстросбербанк» своих знакомых.

- Количество вкладчиков «Жилстройсбербанка» в этом году увеличилось на 30% и теперь составляет около 45 000 человек по области, - отметил он. - Прошу каждого, чтобы он привел в «Жилстройсбербанк» по 5-6 знакомых, чтобы эта цифра росла. Этот дом был построен ремонтно-строительной фирмой «Саулет» из современных материалов, которые производит местный домостроительный комбинат.

Под аплодисменты сотрудников банка, приехавших на новоселье родственников и вспышки фотокамер собственники квартир поднимались к акимам области и Костаная, словно спортсмены за золотой медалью.

Толпа окружила акимов со всех сторон и активно махала белыми флажками «Жилстройсбербанка».

После официальной части люди ринулись поскорее смотреть свои квартиры. Правда, новенькие ключи с красной ленточкой и фирменным брелоком банка подошли не ко всем дверям. Видимо, ключи перепутали.

- Представители акимата сказали ждать подрядчика, он будет ходить по квартирам и проверять ключи, - рассказала «НГ» жительница Костаная Асель САРСЕНБАЕВА. - Этими ключами мы не можем открыть двери. И у многих так. Моя свекровь получила 1-комнатную квартиру, мы вместе с ней пришли на вручение. Вот теперь ждем, когда сможем попасть внутрь.

Тем временем квартиры обходили представители ГКП «Костанай-Су» и ТОО «Тазалык-2012», предлагая сразу заключить договоры.

Владелица 47-й квартиры Малика САРСЕНОВА обнаружила, что дверь в ее квартиру открыта. Так как на новоселье она пришла одна,  попросила зайти первым в квартиру нашего фотокорреспондента Николая Соловьева.

- Примета такая есть, что первым в новый дом должен зайти мужчина, - смеется девушка. - Я с 2012 года я ждала покупки собственной квартиры. 3 года назад стала вкладчиком «Жилстройсбербанка», накопила необходимую сумму. Теперь буду платить ежемесячно по 37 000 в течение 15 лет. Решила растянуть выплату на длительный срок, так как одна воспитываю сына.

Семья ЧУЙКОВЫХ заселилась в двухкомнатную квартиру. Сергей вместе с женой Лилией копили на новое жилье 33 месяца.

- Решили первые три года платить по 69 000, а оставшиеся 6 лет - по 58 000, - рассказал «НГ» Сергей Чуйков. - Это самый короткий срок, мы хотим быстрее расплатиться. Квартира пока нравится. И район перспективный, здесь много чего строится. Но картина района в целом пока не вырисовывается. Интересно, что в двери два замка, а ключи нам дали только одни.

- Мы рады, что теперь будем отдавать деньги не за съемную квартиру, а уже за свою, - добавила Лилия. - Там мы платили 40 000, не считая оплаты коммуналки. Сейчас будем платить больше, но это все равно гораздо лучше.

В подъездах на каждом этаже новостройки предусмотрены специальные помещения, где можно оставлять велосипеды, коляски и прочие вещи без опасения, что их украдут. Двери в подсобках закрываются на ключ.

На кухнях установили датчики, которые в случае утечки газа смогут перекрыть его подачу. В целом квартиры выглядят довольно уютными, батареи греют исправно.

120 квартир в двух домах были распределены пополам между вкладчиками «Жилстройсбербанка» и теми, кто стоит в очереди на жилье в акимате. Очередники будут выплачивать кредит "Жилстройсбербанку" на тех же условиях.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА