поправки в закон о СМИ

Елена Малыгина

1 ноября 2017, 07:56

Нужен вам такой закон?


Дорогие коллеги,

в Мажилис поступил законопроект новых поправок в закон о СМИ и закон «Об информатизации». Чиновники предлагают:

1. Разделить всю информацию на официальную и прочую. Ответ на запрос о предоставлении информации, не входящей в официальное сообщение,предоставляется в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления.

2. Ввести новое понятие «сведения, ущемляющие права и законные интересы». Что такое «ущемляющие сведения», никто не знает, но если герой публикации решит, что его права ущемлены, он может требовать права на ответ, и СМИ обязаны опубликовать этот ответ в течение пяти календарных дней со дня получения требования.

3. Обязать журналиста получать согласие на распространение в СМИ личной, семейной и прочих тайн. Что такое личная и семейная тайна, никто не знает, во всем законодательстве страны эти понятия не сформулированы.

4. Вести термин «пропаганда» - «распространение в средствах массовой информации взглядов, фактов, аргументов и иной информации, в том числе намеренно искаженной, для формирования положительного общественного мнения о запрещенной настоящим Законом информации и (или) побуждения к совершению противоправного действия и (или) бездействия неограниченного круга лиц».

5. Ввести обязательную предварительную идентификацию на портале «электронного правительства» или регистрацию одноразового пароля через SMS-сообщение для того, чтобы написать комментарий к текстам интернет-ресурсов.

(Полный текст законопроекта см. http://www.adilsoz.kz/bill/show/id/28 )

Вот как оценивают эти предложения журналисты и блогеры http://www.adilsoz.kz/gallery/show/id/9

Добавьте свою новость »