Костанайские полицейские рассказали, как ловили интернет-мошенника, обманувшего 36 казахстанцев

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

31 октября 2017, 16:08 |  Криминал

Число потерпевших еще не окончательное - в полицию продолжают поступать обращения от жителей разных регионов страны, обманутых 27-летним костанайцем, который опубликовывал объявления о продаже автозапчастей в Интернете.

Сумма ущерба варьируется от 50 000 до 250 000 тенге. Об этом сообщил сегодня, 31 октября, на брифинге начальник УКП ДВД Костанайской области Амангельды МУХАМЕТКАЛИЕВ.

- Подозреваемый сейчас находится под стражей, мошенническими действиями в сети Интернет он занимался около полугода, на сегодня имеются данные о 36 фактах, - рассказал полковник полиции.

Сотрудник отдела УКП, подполковник Жанар МУГАЛОВА пояснила, что оперативная информация о группе интернет-мошенников поступила в ДВД Костанайской области в апреле. Злоумышленники размещали объявление на сайте «Колеса», после чего брали стопроцентную предоплату с клиентов и исчезали.

Полицейские установили, что денежные средства с карт снимали в Костанае. Причем опознать мошенников было очень сложно - к банкоматам они подходили в капюшонах, либо в медицинских масках.

- Сотрудниками группы «К» управления криминальной полиции устанавливались IP-адреса, велась работа с сайтом «Колеса», проводился тщательный мониторинг соцсетей, - отметила Мугалова. - В результате проведенной работы 16 октября был задержан житель Костаная, который ранее работал на СТО. В данный момент он арестован. Также задержано еще одно лицо, мера пресечения в отношении которого еще не избрана.


В ходе обыска в доме подозреваемого были изъяты ноутбук, модемы, банковские карты и деньги. Сейчас он дает признательные показания.

- Можно сказать, что такая масштабная работа по раскрытию интернет-мошенничества была проведена в Казахстане впервые, - сообщил Амангельды Мухаметкалиев.