О том, как в отделе образования Костаная "торгуют местами" в детские сады, рассказали в суде

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

31 октября 2017, 13:40 |  Криминал

«Нельзя превращать госучреждение в базар и торговать там местами в детские сады!» - возмущалась сегодня, 31 октября, в суде № 2 Костаная потерпевшая по делу о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки Гульшат МУКАШЕВА.

По ее словам, в отделе образования Костаная к ней подошла Акжан ДОСКУЖИНОВА и предложила устроить ее внучку в любой детский сад за 70 000 тенге. Сейчас Доскужинову, 27-летнюю мать пятерых детей, обвиняют в мошенничестве, однако она утверждает, что никого не обманывала и являлась лишь посредником между отделом образования и потерпевшей.

Согласно обвинительному заключению, 9 августа 2017 года Мукашева и Доскужинова встретились в здании отдела образования, разговорились в очереди. Мукашева пожаловалась, что ее внучка 4 года стоит в очереди на место в детском саду. Доскужинова представилась сотрудником отдела образования, находящейся в декретном отпуске, и пообещала решить вопрос за 70 000 тенге, сообщив, что эти деньги пойдут на взятку сотрудникам отдела. 16 августа, «используя доверительные отношения» с сотрудником сектора отдела школьного образования Байкасовой, подсудимая получила направление на внучку Мукашевой в детский сад № 4. На следующий день она получила за него деньги и была задержана с поличным сотрудниками антикоррупционной службы.

- Доскужинова присвоила их и тем самым причинила материальный ущерб Мукашевой в размере 70 000 тенге, - зачитала обвинительное заключение прокурор Абильмажинова.

Судья предложил Акжан Доскужиновой заключить с прокурором сделку о признании вины, однако подсудимая отказалась.

- Я не признаю вину ни по одной статье, - выступила она. - Я была посредником. 60 000 тенге я должна была передать Байкасовой...

Более развернуто озвучить свою позицию Доскужинова, которая сейчас действительно находится в декрете и подрабатывает официанткой, согласилась после опроса потерпевшей и всех свидетелей.

Гульшат Мукашева сообщила, что требуемую сумму Доскужинова написала на листочке в тетради. Также попросила написать данные внучки, которую нужно было устроить в детсад.

- Я не собиралась давать эти деньги, - рассказала потерпевшая. - Дочь 4 года уже ходила в отдел образования, мы надеялись, что вот-вот место дадут. А Доскужинова сказала: «Вы не получите четвертый садик». Потом она сама вышла со мной на связь и сказала, что обо всем договорилась. Я поговорила с детьми и 16-го числа я позвонила в колл-центр антикоррупционной службы. Я была в шоке, когда узнала, что человек не первый год этим занимается...

- Это ваши домыслы, к делу они отношения не имеют, - перебила потерпевшую адвокат Доскужиновой Валентина МОИСЕЕВА. - Кстати, вы нашли тетрадь, в которой моя подзащитная вам написала сумму?

- Нет, не нашла, я присела потом на остановке на лавочку, подложила ее. Видимо, там она и осталась...

- Это потому, что в тетради вы писали, а не я! - отреагировала подсудимая.

Гульшат Мукашева рассказала, что после всех перипетий с задержаниями и допросами ее внучка все-таки пошла в детский сад.

- Оригинал направления у меня забрали следователи, поэтому с копией нас сначала не хотели брать в сад, а потом туда пришел сотрудник антикоррупционной службы и нас приняли, - пояснила она.

- Так, значит, вас Доскужинова все-таки не обманула? - спросила адвокат.

- Обман - не обман, но это незаконно, - ответила Мукашева. - Я интересовалась у соседей из нашего дома, как их дети попали в сад № 4. Одни мне рассказывали, что оплатили коммуналку, другие сделали какие-то крупные приобретения для садика. У меня зарплата 32 000 тенге, я не могу себе этого позволить... Да и в конце концов, у нас же не базар, а правовое государство!

Следующее судебное заседание, на котором выслушают свидетелей, состоится 13 ноября.