В Костанае завершился конкурс молодых художников

Лика НОВИКОВА

28 октября 2017, 13:23 |  Культура

Конкурс молодых художников "Жас толкын 2017", участникам которого от 16-и до 32-х, костанайская художественная галерея проводила седьмой раз. Выставка получилась яркой, техники, в которых работали художники, смешанными. А в победителях - почти исключительно девушки.

Итоги подводили 27 октября на втором этаже картинной галереи. В зале яблоку негде было упасть. Особенно плотное кольцо людей образовалось вокруг члена Союза художников Казахстана Сергея Лугового, который давал начинающим художникам мастер-класс.

В конкурсе приняло участие 40 художников, которые представили 60 работ. В основном среди участников выставки - нынешние и бывшие ученики художественной школы, учащиеся колледжей.

- Победителей выбирали долго, - поделилась с "НГ" заведующая картинной галереей Сая КАЛИНОВА. - Судьи горячо спорили.

Выставка получилась очень яркой: сочные пейзажи, много работ, выполненных в сложное технике, прикладное творчество... А вот скульптуры на молодежной выставке с каждым годом все меньше, с огорчением отметили организаторы.

Первое место в категории "Живопись" жюри отдало картине Дарьи Зарицкой  «Рассвет в преддверии зимы», она выполнена маслом и обращает на себя внимание тщательностью, прописанными деталями. Все это придает работе особое обаяние и выразительность.

Зритель и жюри заметили и оценили триптих Гульмиры Колисеновой "Костанай". Работа маслом, смело декорированная цветными бусинами, заняла второе место.

- Изначально я хотела писать одну картину, - рассказала художница. - Получилось три. Они объединены одной идеей. Я люблю масло, можно накладывать слой на слой и передать всю яркость красок. В колледже, где я учусь, выполняла много разных заданий. Это моя дипломная, хотелось изобразить что-то родное с ноткой патриотизма, вот и получился этот триптих.

Третье место в категории "Живопись" заняла Анастасия Ягудина.

В категории "Графика" лучшей признана  учитель ИЗО СШ №3 Елена ПОЛКОВНИКОВА. 

- Я никогда не ходила в художественную школу, а потом вдруг раз и поступила на учителя ИЗО, - рассказала Елена. - В конкурсе участвую впервые, здесь очень много интересных работ.

Второе место досталось Алене Мирошниченко, третье, за городской пейзаж, Дарье Богатко.

В номинации "Скульптура" жюри выбрало лишь одно второе место. Бюст девушки Алексея Маховского из Сарыколя был представлен в номинации в единственном лице.

Прикладники в своих работах сделали акцент на истории, традициях казахского народа: национальные узоры, юрты, фигурки в национальных костюмах, выполненные из войлока... В номинации "Прикладное искусство" первое место заняла ученица художественной школы Камила Асилова, второе Виталий Захарченко. Третье разделили  Айдарбек Махамбетов, Владимир Бурцев и Камила Тасмагамбетова.