Киргизия признала роль Октябрьской Революции в становлении своей независимости

yudjin

27 октября 2017, 15:15

26 октября глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Указ «Об установлении Дней истории и памяти предков», которые будут отмечаться 7 и 8 ноября.

Текст Указа опубликован на официальном сайте президента Кыргызстана.

«7 ноября 2017 года исполняется 100 лет Великой Октябрьской Социалистической революции, изменившей ход истории и весь последующий мировой порядок. Для многих народов, вовлеченных в начале ХХ века в орбиту влияния России, это событие имело судьбоносный характер.

Вслед за национально-освободительным восстанием 1916 года Октябрьская революция создала кыргызскому народу предпосылки для возрождения собственной государственности», - отмечается в тексте Указа.

Далее описываются события 1916 года: свержение царского режима, назначение Временного правительства и приход к власти Владимира Ленина.

«Образование затем Киргизской ССР в статусе союзной республики в составе СССР стало определяющим фактором, открывшим дорогу к обретению в 1991 году независимости Кыргызской Республики.

Признание достижений этого периода сформировало в целом позитивное отношение народа Кыргызстана к Великой Октябрьской Социалистической революции», - заявляет Атамбаев.

Кроме того, сообщается, что в самой России и в Кыргызстане вместе с осознанием исторических ошибок, допущенных в советский период развития, дата 7 ноября утрачивает значение.

Президент Кыргызстана напомнил о многочисленных репрессиях, которые в значительной степени затруднили и отбросили назад развитие молодой кыргызской советской республики.

В Указе подчеркивается, что, объективно оценивая и отдавая должное позитивным изменениям, произошедшим в жизни народа Кыргызстана в советский период развития, необходимо также помнить трагические страницы истории.

«В целях объективной исторической оценки национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, уроков и наследия советского периода развития, последствий политических репрессий XX века, а также отдавая дань памяти предкам, постановляется объявить 7 и 8 ноября ежегодно отмечаемыми Днями истории и памяти предков», - диктует текст Указа.

Также Атамбаев поручил объявить 7 и 8 ноября нерабочими праздничными днями и проводить в эти дни соответствующие мероприятия, а также переименовать Пик Ленина в Пик Манаса, что «будет единственно верным решением, продиктованным самой многовековой историей народа Кыргызстана».

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Добавьте свою новость »