Костанайского юриста обвиняют в подстрекательстве клиента к даче взятке судье

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 октября 2017, 14:21 |  Криминал

Главное судебное разбирательство в отношении 43-летней Натальи КОШЕЛЕВОЙ началось сегодня, 23 октября, в суде № 2 Костаная Она обвиняется в том, что взяла со своей клиентки Елены ГЕУРОВОЙ 1,6 млн тенге за работу в суде по делу о возвращении квартиры, но в итоге даже не составила исковое заявление.

Кроме того, как следует из материалов дела, Кошелева потребовала 15% от стоимости квартиры якобы на взятку судье, который вынесет решение в пользу ее клиентки. Кошелева даже назвала клиентке фамилию судьи городского суда.

Сегодня подсудимая заявила, что Елена Геурова сама предложила передать взятку судье.

Сама потерпевшая сообщила, что в адвокатскую контору «Луч» обратилась в мае этого года. Дверь была закрыта, но на ней висела бумага с фамилиями юристов и их телефонами. Дозониться получилось только Наталье Кошелевой.

- У нас умерла бабушка, которая завещала половину своей квартиры своему сыну, брату моей мамы, - сообщила в суде Геурова. - Но дядя тоже умер, поэтому моя мама Марина Огонькова решила вернуть через суд эту половину квартиры себе. У мамы проблемы со здоровьем, поэтому делами в основном занималась я. Я рассказала Кошелевой, что квартира находится по ул. Урицкого и ее примерная стоимость 6,5 млн тенге. Адвокат ответила, что ее гонорар составит 10% от стоимости квартиры - 650 000 тенге. И обещала составить исковое заявление в суд. Спустя время, Кошелева заявила, что для положительного решения по делу нужно еще 15% от стоимости квартиры, то есть 975 000 тенге, которые просит судья.

По словам Геуровой, 31 мая она передала Кошелевой аванс - 150 000 тенге, 7 июля - еще 1 млн 450 000 тенге. Тогда же Кошелева ей объяснила, что 100 000 тенге потратит на госпошлину, а 200 000 тенге передаст специалисту, который распределяет дела в суде.

- Она сказала, что сейчас все дела - в электронном виде, распределяются через компьютер. Поэтому, чтобы дело попало к нужному судье, ему надо заплатить, - сообщила потерпевшая. - В эти 1 млн 450 000 тенге входили также деньги на взятку судье.

- Подсудимая назвала вам фамилию судьи, которому предназначались эти деньги? - спросил председательствующий по делу судья Батырбек КУДАБАЕВ.

- Сначала долго не называла, но потом назвала фамилию Адам, - ответила Геурова.

Она также рассказала, как юрист "кормила ее завтраками": дважды обещала привезти все документы по делу, в том числе и составленный иск, но приезжала только за деньгами. В июле приехала с пятью бутылками пива, потому что, как заявила Геурова, «хотела усыпить нашу бдительность». Когда потерпевшая поняла, что дело не сдвинулось, поехала в городской суд по ул. Победы. Выяснив, что исковое заявление до сих пор не подано, отправилась в антикоррупционную службу.

- Антикорруционщики взяли мое дело в разработку, снабдили меня видео и аудиоаппаратурой, чтобы я записала все, что будет говорить Кошелева, - сообщила суду Геурова. - На записях четко видно и слышно, как она говорит, сколько денег мне нужно передать и какому судье.

- Я называла не только фамилию судьи Адама, - сразу возразила Кошелева. - Я также называла фамилии судей Жанибекова, Жалкенова, потому что эти судьи хорошо разбираются в делах, связанных с наследством. Взятку мне предложила передать сама потерпевшая, потому что боялась, что не выиграет дело. Таким образом, сама подстрекала меня к даче взятки.

- Хорошо, 650 000 тенге - это ваш гонорар, а когда вам передали еще 975 000 тенге якобы на взятку судье, вы на что их потратили, если в итоге вы эти деньги никому не передали? - спросил судья.

- Это было мошенничество с моей стороны, - признала Кошелева. - Они просили дать взятку, я говорила, что передам, но деньги забрала себе.

На следующем заседании, которое состоится в пятницу, 27 октября, будут допрошены свидетели, затем суд приступит к изучению материалов дела.