Долг населения перед «Костанай-Су» и КТЭК составил 191 млн тенге

Лика НОВИКОВА

23 октября 2017, 13:17 |  ЖКХ

Отопительный сезон в Костанае, который начался 25 сентября, проходит в штатном режиме. Об этом на аппаратном совещании в акимате областного центра сегодня, 23 октября, сообщил руководитель отдела ЖКХ Алексей ТАРАСОВ.

По его словам, в этом году была ограничена подача горячей воды в 1 257 квартир города, их владельцы задолжали теплокомпании 112 млн тенге. КТЭК вынуждена взыскивать долги через суд, в этом году были поданы 2 552 заявки о взыскании долгов.

Долг населения перед ГКП «Костанай-Су» составил 68,3 млн тенге.

- Мы определили абонентов, которые в течение пяти месяцев не оплачивали услуги ГКП "Костанай-Су" и задолженность которых более 10 000 тенге, - сказал Тарасов. - Получилось 806 абонентов с общей задолженностью 35,9 млн тенге. Среди юридических лиц - 133 абонента с задолженностью 18,6 млн тенге.

За девять месяцев контролеры поставщиком коммунальных услуг разнесли 23 115 уведомлений об отключении электроэнергии и провели 220 рейдов по отключению от системы водоснабжения.

- Мы проанализировали ситуацию, КЭЦ (ТОО "Костанайский ЭнергоЦентр" - "НГ") и «КазТрансГаз Аймак» имеют рычаги на этапе образования проблемы задолженности, - обратился после доклада руководитель отдела ЖКХ к акиму Костаная. - Они могут отключить злостного неплательщика без ущерба для других абонентов. ГКП «Костанай-Су» и ГКП «КТЭК» такой возможности не имеют. По состоянию на 19 октября долг «Костанай-Су» - 49,4 млн тенге, ГКП «КТЭК» - 142,3 млн тенге. Таким образом нашими предприятиями недополучено 191,7 млн тенге.

- Должна проводится ежедневная работа по оповещению населения совместно с судебными исполнителями, - заявил аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ. - Каждый должен знать, что за воду, тепло и остальные коммунальные услуги надо платить обязательно. Руководители должны проводить работу со своими сотрудниками, чтобы они знали - за все надо платить!