Бозумбаев: Надо работать с нефтяниками, чтобы они аппетиты поумерили

23 октября 2017, 12:18 |  Государство

Цены на бензин стабилизируются уже во второй половине ноября. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото с сайта Tengrinews.kz

"В октябре более 40 процентов бензина АИ-92 - российского происхождения. Он дороже. Поэтому, естественно, средняя цена у нас выше. В ноябре, мы думаем, доля российского бензина будет уменьшаться. Ниже 30 процентов. Соответственно, мы ожидаем корректировки цены во второй половине ноября. В декабре, думаем, что 20 процентов будет доля российского бензина. В ноябре нам надо будет больше работать с нашими нефтяниками, чтобы они свои аппетиты поумерили, и с нефтеперерабатывающими заводами", - сообщил министр в кулуарах после заседания правительства.

По его словам, сейчас цена за литр АИ-92 на рынке - от 157 до 164 тенге. Там, где есть казахстанский бензин, цена 156-157 тенге.

"Мы думаем, что во второй половине ноября (цена стабилизируется - прим. автора). Через три дня запуск Павлодарского НПЗ. На режим он еще через два дня потом выйдет. И я думаю, что за счет поставок казахстанского бензина ситуация по ценам будет нормализовываться", - отметил Бозумбаев.