Иллюзия ремонта или обратная сторона проспекта Абая. Взгляд пешехода.

yudjin

23 октября 2017, 10:14



Знаковым и самым неоднозначным дорожным ремонтом этого года по праву можно назвать, как гласит стенд с паспортом объекта, капитальный ремонт проспекта Абая в границах улицы Тарана и путепровода в начале улицы Карбышева.



Как говорится, от первого и до последнего гвоздя, ремонт, растянувшийся на пол года, сопровождался для горожан массой неудобств, возмущений и непонимания. Начиная от целесообразности этой многомиллионной затеи на еще вполне приличного состояния проспекте и заканчивая видом остановочных недопавильонов, которые критиковали многие, окромя прикормленных писарей.



Если вкратце вспомнить, что пережили летом горожане, то это и неразбериха с маршрутами, и автомобильные пробки, и рвы вдоль всего ремонтируемого участка проспекта, которые пешеходы преодолевали кто как мог.



И варварское издевательство над лиственницами и другими деревьями при выдирании столбов освещения, прокладке проводов и удлинения остановочных карманов. Благо, прохладное и сырое лето не позволило оголившимся корням привести к массовой гибели деревьев. Но все пересаженные, естественно засохли.

На протяжении всего лета остановки и прилегающие территории погрязли в мусоре, так как урны были выкорчеваны вместе с павильонами, а на стройплощадке убирать видимо не надобно.



И вот близится дата окончания ремонта. И что мы видим? Рты всем реалистам и скептикам можно было закрыть идеальным видом отремонтированного проспекта: безупречными тротуарами, радующими глаз газонами и деревьями, профессионально сделанном освещением, удобными и безопасными остановками с продуманными подходами.

Но, увы, капитальный ремонт не просто не улучшил прежнего состояния, а во многих местах, просто напросто изуродовал прежнее своим халтурным исполнением за огромные средства из бюджета. Что, в очередной раз, мне напомнило известный цирковой фокус с исчезновением купюры. Но цирк в наш город приезжает и уезжает, а с иллюзией ремонта нам жить минимум до следующего акима.

Итак, выбрав для впечатляющего похода за иллюзиями пару погожих выходных деньков и вооружившись фотоаппаратам, ведь чудеса надо снимать, отправляюсь в пешую, а мне не привыкать, прогулку от мостов на выезде из города до перекрёстка с улицей Тарана.
Оценить состояние асфальтового полотна проезжей части доверю компетентным водителям, но среди знакомых уже несколько поведали о какой-то странной вибрации автомобиля при езде по новому асфальту. И тут, оказывается, не так гладко, как видно со стороны.

Вернёмся к нашим иллюзиям. Алле-оп!

Иллюзия первая. Тротуарная.

Самая масштабная иллюзия. Сложилось впечатление, что трёхлетним детям высыпали конструктор лего на 1000 деталей и они слепили из него то, что смогли, а не то, что должно быть по инструкции. Уж лучше бы «мастера» не трогали совсем достаточно добротно уложенные пешеходные дорожки, чем криво и косо лепить заново.



Особым «шиком» можно назвать съезды с тротуара на проезжую часть. Вот это по-нашему, вот это испытание для «колясочников»:

В районе остановки Наримановский рынок видимо в рамках программы продовольственной безопасности собираются разводить уток, сделав такое корыто для дождевой воды:

Еще из чудес, вечный спутник костанайского пешехода – грязь. Наспех закиданный лопатой строительный мусор слоем чернозёма непременно будет стекать на тротуар после дождей. Но, сидящих в машине это конечно мало волнует.

Чем ближе к центру, тем «мастерство» становится всё более изощренней и удивительней. Смотрите, какое тротуарное сооружение. Но для чего сей эквилибр?

А как вам хитросплетение номера с пересекающимися прямыми возле остановки СХИ? Понять логику и исправить никто и не пытался:

…остается только простить.

А вот здесь почти смертельный номер на краю тротуарного обрыва:

Для выживших, иллюзия вторая. Остановочная.

Самая рискованно-силовая иллюзия. Во-первых, оптическую иллюзию новых остановочных павильонов за миллион каждая раскусили уже все горожане: они как бы есть, но их физически не ощущаешь. Во-вторых, чтобы почувствовать иллюзию, к чуду надо прикоснуться рукой… а в нашем случае подойти, забраться, вскарабкаться (кому как нравится). И тут уже можно составить этакий хит-парад остановочных иллюзий.

Тройка лидеров по версии пешехода со стажем в 37 лет выглядит так:

3 место - остановочный остров у лагуны в океане чернозёма. Внимание, требуется телепортация!

2 место - остановка с народным названием «Пик Хайтак» в районе школы милиции. Покоряется самым ловким, смелым и выносливым.

Лидер остановочной иллюзионщины, как окрестил кто-то на форуме «вишенка на торте», а я назову «Падший ангел» в ряду себе подобных, поскольку остальные парят где-то в небесах, а этого утопили ниже краеугольного бАрдового бордюра. Остановка «Емшан»…прошу любить и … ноги не переломать:

Иллюзия третья. Озеленительная.

Самая жалостливая иллюзия. Читать голосом Левитана. Сколько их, взрослых, крепких и радующих пало в неравном бою с экскаватором? Сколько их, таких нужных и спасительных вышли с поля ремонта раненными?

Сомневаюсь, что кто-то подсчитывал потери зеленого фронта проспекта Абая. А восстановить потери тоже не торопятся. Хотя, нет…вот же в центре, напротив ЦУМа, появились деревья… искусственные и сверкающие. А место-то удачное для посадки красивых елей и работы ландшафтников.


На газоны теперь тоже без слёз не взглянешь. Сразу вспоминается прошлый ремонт при святом акиме, когда земельку чуть ли не под уровень ровняли, засевали семенами газонных трав и старались ухаживать. Правда добиться европейской картинки получалось редко – климат не тот, исполнители – хромали, но, дык хоть старались. Нынче прикрывая остатки бетона, щебня и брусчатки, землю накидали где только можно, при этом совсем не заморачиваясь на уровень газона и тротуара.

Иллюзия четвертая. Электрическая.

Самая опасная иллюзия. Не угодные кому-то прочные и безопасные столбы освещения попали в опалу как пережиток прошлого. Решив осовременить и навтыкав частоколом стройных спичек совсем забыли о безопасности. Иначе, как можно объяснить торчащие на всём протяжении проспекта провода в десятках столбов. Чего ждут электрики, делавшие это? Несчастного случая?

И в качестве бонуса еще несколько мелких фокусов на проспекте.

К примеру, вот полукольцо в районе СХИ… замостить полностью тонкой дорожкой брусчатки не хватило сил:

Как и довести до приличия брусчатку вокруг люка в самом центре города. Мелочь, а неприятно:

А сделать цивильную лестницу от остановки в качестве подарка сотням горожан вместо травмоопасной и физически уже «убитой»:

И в завершении хочется спросить, доколе простой народ будут дурачить иллюзиями многомиллионных трат за их счёт? Ответа дождаться не надеюсь… а вдруг, Алле-оп!

Добавьте свою новость »