По закону Архимеда

Валентин

21 октября 2017, 21:35

В Астану на следующей неделе доставят партию оригинальных емкостей (на снимке) для унитазных бачков, позволяющих чуть ли не вдвое (!) экономить воду при посещении нужника. Их установят в туалетах 100 столичных квартир. Автор новинки - студент-первокурсник Куаныш УЗБЕКОВ.

Существующие сантехнические примочки позволяют экономить воду при посещении цивильного клозета: есть двухкнопочные аппараты для слива малой и большой нужды, безводные писсуары, унитазы с повторным использованием воды. Но все они стоят недешево.

Куаныш же предлагает простое до гениальности решение. Заполненный трехлитровый мешочек крепится к внутренней стенке бачка унитаза. В результате согласно законам физики сливной шестилитровый бачок будет заполняться не полностью, а наполовину. Но при этом, уверяет юный изобретатель, смывать будет благодаря весу мешочка с тем же хорошим напором.

- В советское время был такой лайфхак: для экономии воды в бачок опускали кирпич. Об этом мне рассказывал дедушка. Но со временем кирпич начинает крошиться и может засорить сливной механизм. Опытным путем я пришел к своему решению - лучше всего использовать мешок из поливинилхлорида. Он устойчив к бактериям и микробам, вода из него не испаряется и не портится. Семья из трех человек сможет сэко­номить как минимум 36 литров в день, - уверяет 17-летний Куаныш, будущий специалист по международному праву.

Его проект, представленный в конце сентября в Астане на форуме разработчиков социально полезных проектов, заинтересовал представителей “Астана су арнасы”. Предприятие подписало с ним соглашение и выделило 50 000 тенге на закупку и установку спецмешочков в сливных бачках в туалетах 100 квартир своих сотрудников.

- Если опыт окажется удачным и оправдает себя, то такие мешочки будут установлены в каждом доме столицы, которая очень быстро растет, и экономия природного ресурса будет значительной, - прокомментировала руководитель пресс-центра “Астана су арнасы” Назгуль ТАЛИПОВА.

Сейчас один мешочек обойдется парню в 500 тенге, так как завод, который взялся их произвести, находится в Китае. И это дорого, считает Куаныш. Его мечта - наладить производство в Астане, чтобы в разы снизить цену для потребителей. Причем парень считает, что наладить выпуск изделия вполне можно из переработанного мусора.

Сегодня студент-первокурсник уже вынашивает новую идею:

- Она касается безопасности пешеходов и пришла мне в голову после того, как однажды вечером на моих глазах чуть не сбили мальчика. Я задумался: как сделать пешеходный переход более заметным? Этого можно добиться с помощью флуоресцентных пигментов, которые утром впитывают фотоны солнца, а вечером их высвобождают и поэтому ярко светят. Я хочу предложить закрашивать каждую зебру флуоресцентной краской - это дешево, безопасно и экономично!
-----------------------------------------------
http://www.time.kz/articles/reporter/2017/10/20/po-zakonu-arhimeda

Ну вот, модернизация сознания уже даёт свои первые плоды!
Шах и мат, ватники!

А теперь присмотритесь к оригинальным пакетам на фотоснимке, и сравните их вот с этими: https://www.alibaba.com/showroom/toilet-tank-bank.html

Добавьте свою новость »