Активнее предлагать образовательные депозиты казахстанцам просит МОН банкиров

20 октября 2017, 09:51 |  Государство

В данное время около 18 тысяч казахстанцев копят деньги на образование детей, сообщает informburo.kz

Финансовый центр МОН приглашает банки второго уровня к сотрудничеству в рамках Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС).

Как сообщают в финансовом центре, с июля этого года исключили требование к банкам-участникам по наличию филиалов в областных центрах, столице и городах республиканского значения.

Плюсами ГОНС для банков является рост притоков денежных средств за счёт начисления ежегодной государственной премии и увеличение долгосрочного объёма ресурсной базы.

На данный момент казахстанцы открыли около 18 тысяч образовательных накопительных вкладов на сумму 13 млрд тенге. Сумма начисленной премии составила 897,3 млн тенге.

ГОНС – это социальный проект республиканского масштаба, разработанный по инициативе Президента РК. Он стартовал в 2013 году.

ГОНС предоставляет возможность всем гражданам Казахстана заранее накапливать средства на своё обучение или обучение своих детей при помощи специальных депозитов, на которые кроме банковского вознаграждения до 14% начисляется государственная премия – 5 и 7%.

Это единственные депозиты, полностью защищённые законодательными актами РК от наложения ареста и взыскания со стороны третьих лиц.

Есть и другие особенности у этих вкладов:

  • период начисления премии государства – до 20 лет;
  • премия государства, как вид дохода, не подлежит налогообложению;
  • минимальный первоначальный взнос – 3 МРП;
  • возможность получения кредита в банке под 100% гарантию Оператора при условии накопления вкладчиком не менее 50% от необходимой для оплаты обучения суммы.

Ранее в Финансовом центре МОН заявляли, что при помощи ГОНС экономия семейного бюджета составляет в общей сложности 30-70% от расходов на образование.