Картины, поделки из хлеба и дерева представили заключенные на ежегодном творческом конкурсе в Костанае

Лика НОВИКОВА

19 октября 2017, 18:40 |  Культура

Итоги областного конкурса картин и изделий прикладного искусства «Үміт» подвели сегодня, 20 октября, в департаменте УИС Костанайской области.

На втором этапе конкурса были представлены 50 работ, выполненных из хлеба, стекла, проволоки и бумаги, и картин, нарисованных маслом и акварелью.

- Этот конкурс мы проводим, чтобы привить эстетический вкус и доброжелательное отношение к окружающему миру, - рассказал "НГ" начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области Болат БАЙЖАНОВ. - Первый этап проходит в исправительных учреждениях, откуда лучшие работы отправляются к нам на областной конкурс. Жюри выберет три лучшие картины и изделия, авторы которых будут поощрены денежными призами от 5 000 до 15 000 тенге. Эти деньги будут переведены на лицевой счет осужденных.

Оценивали работы сотрудники картинной галереи и библиотеки им. Л. Н. Толстого. Также в состав жюри вошли председатель попечительского совета при исправительных учреждениях Александр Косюк, представитель детского дома, руководитель кружка «Рукодельница» Татьяна Тукмаилова и член Союза художников Казахстана Сергей Луговой.

Помимо грамот, осужденным разрешат получить дополнительную передачу или свидание с родственниками.

На столах аккуратно расставлены картины, поделки, посредине небольшой комнаты - поделка из хлеба «Ханы великой степи», изготовленная заключенным УК 161/3 Максимом ХАТМУЛЛИНЫМ. В прошлом году он занял на областном конкурсе 2 место в номинации "Прикладное искусство" с шахматами в виде мушкетеров. В этом году Максим стал победителем конкурса.

- Очень интересная работа, очень много времени нужно на ее изготовление, - поделился с «НГ» впечатлениями художник Сергей ЛУГОВОЙ. - Здесь выведены национальные узоры, все прорисовано, лица у всех разные. В первую очередь я стараюсь обратить внимание на аккуратность и мастерство. Например, «Цветок» Комиссарова - очень хорошая работа, мастерски выполнена. Он хорошо обработал материал. Но есть и не очень аккуратные работы.

2 место заняла деревянная композиция заключенного УК 161/2 Павла Комиссарова «Цветок».

В поделку «Двор соседей» 51-летнего Валерия Юрчицайтеса, отбывающего наказание в УК 161/2, которая заняла 3 место, вглядывались все. Множество мелких камешков, веточек и деревянной утвари. На куске дерева автор поставил две юрты, соединенные мостиком. В каждом дворе на против входа - дастархан с пловом, на костре - казан, под деревом - собачья конура. 

В картине заключенного УК 161/2 Анатолия Сартина «Наурыз», которая, по мнению жюри, стала лучшей в номинации «Изобразительное искусство», Сергей Луговой отметил декоративные элементы.

- Когда мне было 17 лет я и сам искал что-то новое, пробовал оживить работы и добавить им объема, - вспоминает он. - Все эти камешки, блестки придают картине объем, а потом - кони хорошо прорисованы. Интересная работа. Несмотря на условия, в них сохранилось творческое начало, они выбирают интересные темы, в основном, это свобода, дружба. Некоторые авторы в одном сюжете использовали несколько жанров: графику и живопись. Я хотел бы провести мастер-класс для заключенных, чтобы направить их в нужное русло, дать советы.

Возле этой картины долго стояли воспитанницы областного детского дома.

- Красивая картина, издалека - как будто все живое, - сказала 13-летняя Елена ШАХМАН. - Мы сразу представили, как она украсила бы нашу комнату. У нас много наших поделок и рисунков на стенах. Мы тоже занимаемся рисованием и прикладным творчеством, принесли с собой работы из бумаги, осваиваем 3D-технику - они получаются объемные. А здесь очень красивые работы, надеемся, что эту картину подарят нам и мы украсим ее комнату.

Второе место присудили картине «На охоте» Дмитрия Чернышева из УК 161/2. Маслом художник-самоучка изобразил реку на фоне гор. На первом этапе конкурса Дмитрий признался, что много добился за два года на зоне.

- Мне осталось 4 года. Когда выйду отсюда, обязательно начну работать, - рассказал он.

Третье место присудили картине заключенного УК 161/3 Владимира Недайборща «Великий Казахстан».

Все работы участников конкурса будут переданы в областной детский дом.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА