В акимате Костаная пояснили, для чего на новом пляже нужна лестница из гранита

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 октября 2017, 15:12 |  ЖКХ

В Костанае в рамках благоустройства северной части береговой зоны Тобола предусмотрено строительство лестницы, которая будет вести к пляжу. О том, что она будет облицована гранитным камнем, акиму области Архимеду Мухамбетову во время рабочей поездки в начале октября сообщил заместитель акима Костаная Олжас Нургалиев. Главе региона идея понравилась, но со стороны пользователей сайта ng.kz она вызвала бурю возмущения.

- Облицовка лестничного марша на пляже будет выполнена из гранита в объеме 280 кв. м стоимостью 3,03 млн тенге, - сообщил в ответе на запрос «НГ» руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Алексей ТАРАСОВ. - Облицовка смотровых площадок на набережной выполнена из гранита. В связи с чем было принято решение об облицовке гранитом лестничного марша на правом берегу реки Тобол для создания единого архитектурного облика.

Архимед Мухамбетов также дал задание об устройстве велосипедных дорожек на улицах Гагарина, Тауелсиздик и пр. Абая.

- По вопросу устройства велосипедных дорожек было дано задание проектным институтам, закрепленных на реконструкциях улиц, для возможности внесения изменений в проектно-сметную документацию, - пояснил Тарасов.

Читателей «НГ» также интересовало, когда будет заменена брусчатка перед зданием областного акимата и не планируется ли вместе с ней замена еще более разбитой брусчатки рядом со зданием Русского драмтеатра.

- К замене брусчатки напротив областного акимата планируется приступить в 2018 году, - ответил руководитель отдела ЖКХ. - Замена брусчатки в районе здания Русского драмтеатра не планируется.

Примечательно, что на вопрос о том, сколько бюджет выделит средств на замену брусчатки, в отделе ЖКХ ответить не смогли. Хотя Архимед Мухамбетов еще в конце сентября заявил, что на это будет потрачено 430 млн тенге.

Фото из архива "НГ"