В Екатеринбурге задержан скотокрад из Костанайской области, которого искали 14 лет

Татьяна НАЗАРУК

19 октября 2017, 12:08 |  Криминал

По информации пресс-службы ДВД Костанайской области, 40-летнего мужчину, который с 2003 года находился в розыске за совершение двух краж скота в Костанайском районе, задержали 11 октября в ходе проведения межгосударственного оперативно-профилактического мероприятия «Розыск» на территории Екатеринбурга. В дальнейшем его экстрадируют в Костанай.

Иллюстративное фото

- Преступления он совершал вместе со своим подельником еще зимой 2002 года, - говорится в сообщении пресс-службы ДВД. - Одна из краж была зарегистрирована в поселке Майколь Костанайского района. Из частного подворья они похитили лошадь и корову. Спустя несколько дней они совершили кражу лошади в поселке Ударник.

Пресс-служба ведомства отмечает, что преступники были осуждены условно, но позже суд заменил условное наказание на реальный срок. Тогда один из осужденных решил выехать из Казахстана.

Поиски скрывавшегося скотокрада вели ровно 14 лет. Выяснилось, что все это время он вместе с супругой и тремя детьми жил в России, в Екатеринбурге. На учете нигде не стоял, трудоустраивался на строительные работы нелегально.

Содействие в поисках преступника оперативникам Управления криминальной полиции ДВД Костанайской области оказывали коллеги из ГУ МВД по Свердловской области.