День духовного согласия в Костанае отметили публичной лекцией "Человек-эпоха" памяти Андрея Бородина

Галина ПЕТРЕНКО

18 октября 2017, 14:50 |  Общество

Организовали ее сегодня, 18 октября, управление архивов и документации Костанайской области и Государственный архив. Лекцию предваряла выставка фотографий и документов из личного архива человека, который больше 20 лет руководил областью.

Именно в годы его правления - а пришел он на пост первого секретаря Кустанайского обкома Коммунистической партии в 1959 году - область за достижения в социально-экономическом развитии и, прежде всего, за большие целинные урожаи дважды награждалась орденами Ленина. Сам Бородин стал Героем Социалистического Труда.

Мог бы стать дважды Героем, но отказался сдавать в ущерб интересам области зерно в закрома родины. В 1976 году кустанайцы засыпали в эти закрома 228 млн пудов хлеба, страна требовала еще 12 млн для ровного счета. Но тогда животноводство области оставалось без фуража. Бородина не заставили подчиниться ни власти республики, ни генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Твердость стоила ему второй звезды Героя, а позже и должности. Несмотря на звание пенсионера союзного значения, умер Андрей Михайлович изрядно забытым как государственный и общественный деятель.

Он скончался в Москве в 1984 году, похоронили его в Кустанае. По нем искреннее скорбели многие. Но публичная память о легендарном для области человеке, которая и есть синоним его общественной значимости, вернулась много позже. И что важно - советского до мозга костей руководителя чтят в суверенном Казахстане.

В своей лекции кандидат философских наук Тамара ЖАКУПОВА говорила о том, что меняются общественные формации, но есть человеческие ценности, которые не девальвируются.

- Несмотря на внешнюю несвободу, естественную в авторитарном, централизованном государстве, Андрей Михайлович был внутреннее свободен. И это позволяло ему побеждать, - сказала лектор.

Зал Дома Дружбы, где проходило мероприятие, был полон, на лекцию пришли не только ветераны, соратники Бородина, туда пригласили и молодежь. Им, в первую очередь, Жакупова адресовала совет не бояться правды о прошлом, читать архивные материалы, сопоставлять, мыслить.

На встрече выступали также те, кто работал во времена БАМа (так называли Андрея Михайловича в свое время). Рассказывали о личных впечатлениях от общения с ним, приводили яркие подробности, малоизвестные факты - вспоминали руководителя, который не только «идеально совпал с Целиной», но и осознал всю важность развития горнодобычи на территории области, научился разбираться в проблемах этой отрасли, связывал с ней будущее региона.

- На днях ездила на кладбище. Положила букет на могилу Андрея Михайловича, - сказала член Общественного совета Костанайской области Вера СЕМЕНОВА, - и мои цветы были далеко не единственными на его погосте. Его помнят и уважают.

В рамках реализации программы «Рухани жангыру» архивисты продолжат цикл публичных лекций, посвященных знаменательным датам в истории Костанайской области, ее выдающимся людям.