10 000 семей переселенцев должна принять Костанайская область в ближайшие 5 лет

Галина ПЕТРЕНКО

18 октября 2017, 09:47 |  Государство

Об этом 18 октября было сообщено на встрече с представителями Международной организации по миграции. Первые 30 семей прибывают в этом году.

- В Казахстане принята Концепция миграционной политики на 2017- 2021 годы. В ней особое внимание уделяется процессам внутренней миграции. Раньше все-таки в нашей работе доминировали вопросы миграции внешней, - отметил начальник управления миграционной службы ДВД Костанайской области  Кайрат Дутпаев.

РК является членом Международной организации по миграции, подписала Глобальный договор об упорядоченной миграции. Через год глава государства в ООН будет делать доклад о том, как Казахстан обеспечивает гуманную, упорядоченную, безопасную миграцию, в том числе и внутри страны.

Костанайская область, согласно концепции, является регионом расселения, сюда будут направляться переселенцы из южных регионов с избытком рабочей силы. На сегодня до всех районов и городов области уже доведены квоты по приему внутренних мигрантов. Насколько это будет сложная работа, можно судить по некоторым цифрам. Не так давно на брифинге аким Мендыкаринского района Ерлан ТЕМЕНОВ сообщил, что этот район в ближайшие пять лет должен принять 597 семей переселенцев - расселить, обеспечить работой. В районе создана рабочая группа, которая уже составила таблицу трудовых потребностей мендыкаринских хозяйств и организаций.

- На 1 сентября реальных вакансий было 111, - сказал Теменов, - это говорит о том, что, планируя экономическое развитие региона, мы впредь должны учитывать и вопросы занятости с учетом тех людей, которые приедут в район.