Международная организация по миграции займется самыми сложными ситуациями с мигрантами в Костанайской области

Галина ПЕТРЕНКО

17 октября 2017, 16:55 |  Государство

Представители этой гуманитарной организации сегодня, 17 октября, встретились с сотрудниками миграционной службы Костанайской области. Обсуждали формы сотрудничества.

Одним из главных поводов для встречи было то, что в Казахстане принята Концепция миграционной политики на ближайшие 5 лет. Эксперты МОМ участвовали в ее разработке. Готовы помогать и на этапах реализации.

- Нам важно понять, нужны ли мы здесь, что можем сделать, взаимодействуя не только с неправительственными организациями, но и с государственными органами, - сказала представитель МОМ Алия БЕЛОНОСОВА.

Сотрудники миграционной службы рассказали о нескольких сложных случаях, связанных с пребыванием мигрантов, в том числе вынужденных, на территории области. Люди годами живут без установленного статуса, они не являются даже лицами без гражданства, не могут добиться ответов от посольств, государственных органов стран прежнего пребывания.

На встрече привели конкретный пример - о гражданах Узбекистана, которые, утеряв документы, долгое время живут в Костанайской области. Здесь родились их дети, учились, но теперь и для них, не имеющих документов о гражданстве, закрыта дорога в будущее. Семьи предпринимали попытки восстановить документы, но для это требуется содействие страны прежнего проживания. А с этим проблемы. Узбекская сторона не отвечает на запросы, какие-либо подтверждения оттуда истребовать не удается даже миграционной службе области.

Алия Белоносова предложила костанайцам подготовить для международной организации по миграции материалы по таким ситуациям.

- Давайте попробуем поработать по конкретным случаям, - сказала она. - Попытаемся, например, привлечь к решению проблемы наших коллег в Узбекистане.