Костанайские спортсмены стали призерами международного турнира по дзюдо, который прошел в Тюмени

Лика НОВИКОВА

18 октября 2017, 07:59 |  Спорт

В Тюмени завершился международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет на призы региональной общественной организации «Новый Поток». Соревнования посвятили памяти сотрудников спецподразделений ОВД, погибших при исполнении служебного долга. Участие в них приняли 528 дзюдоистов из 15 стран мира, в том числе 179 - кандидаты в мастера спорта.

Маргарита Гриценко (вторая слева) победила в весовой категории 70 кг

На татами вышли спортсмены из Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Монголии, Словакии, Таджикистана, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Японии и регионов России. За два дня турнира было разыграно 17 комплектов наград.

- Наши спортсмены хорошо себя показали на соревнованиях, - отметил рефери-директор Костанайской области по борьбе дзюдо Евгений МОВЧАН. - После соревнований по традиции еще три дня борцы из разных стран провели в Тюмени, в международном тренировочном лагере. Там молодёжь принимает участие в совместных занятиях и спаррингах.

По итогам чемпионата воспитанница Костанайской ДЮШОР и СК «Евразия» Маргарита ГРИЦЕНКО заняла первое место в весовой категории 70 кг.

- Уровень соревнований довольно высок. На таком турнире я не первый раз, но золотую награду получила впервые, - поделилась она с «НГ». - Я боролась во второй день соревнований. Было очень волнительно, чувствовала на себе огромную ответственность, так как не хотелось подвести тренера и родителей. Все схватки были трудными - оно и понятно, ведь соперницы были довольно опытными. В финале я встретилась с девочкой из Тюменской области. Где-то в середине встречи провела бросок и одержала чистую победу. Эмоции зашкаливали, радость была огромная. После соревнований мы остались на 3 дня спаррингов - на коврах встретилось около 500 спортсменов. От этих соревнований и тренировочного лагеря получили огромный багаж опыта.

Еще один воспитанник ДЮШОР и СК «Евразия» Алжан Нурадиль стал победителем турнира в весовой категории 46 кг. Жансая Аманбаева из Лисаковска в весе 57 кг заняла второе место.

Фото предоставил Евгений МОВЧАН