В общенациональный список проекта «Сакральная география Казахстана» планируют включить 10 объектов из Костанайской области

Татьяна НАЗАРУК

17 октября 2017, 14:32 |  Культура

Помимо этого, еще 25 памятников сейчас рассматриваются для внесения в региональный список значимых исторических объектов. Об этом сообщил на брифинге сегодня, 17 октября, заместитель руководителя Научно-исследовательского центра «Касиетти Казахстан» Батырхан ЖУМАБАЕВ.

Сейчас по всем областям Казахстана ездит исследовательская группа, которая изучает значимые для истории и культуры нашей страны объекты. Делается это для того, чтобы обогатить науку новыми фактами, реставрировать обветшалые исторические памятники, возродить историю и сделать первые шаги к развитию внутреннего туризма.

- Задача сакральной географии - собрать памятники истории нашей огромной страны, - отметила доктор исторических наук Айман ДОСЫМБАЕВА. - Мы выезжаем и смотрим по областям объекты, которые представляют ценность. Мы обсуждаем эти места с деятелями науки и культуры, обмениваемся мнениями. До конца года все объекты будут изучены, мы сделаем реестр общенациональных и локальных объектов, проведем их паспортизацию.

Исследовательская группа, в состав которой вошли ученые и археологи, работает в Костанайской области уже 3 дня. Эксперты выезжали к так называемым спорным объектам.

- Мы работаем по спискам, который нам предоставила рабочая группа, - пояснил Батырхан Жумабаев. - Такая есть в каждой области. Они подают нам два списка - общенациональных и региональных объектов, а мы изучаем спорные. В этот раз захватили только 6 памятников. Среди них колодец Омара в Алтынсаринском районе и село Кунтимес в Сарыкольском районе, где родился Чокан Валиханов. Это региональные памятники. Мы ведь все знаем, что ученый родился в Кушмуруне. Но историки Алькей Маргулан и Манаш Козыбаев писали, что на самом деле Чокан родом из села Кунтимес. В 1844 году мать Чокана Зейнеп переезжала из Кунтимеса и в стихах воспевала это место, говорила, что она там родила. Нам показали те места, где была построена усадьба Валихановых. Там нашли кирпичик. Мы передали его в ваш краеведческий музей. Вернулись оттуда поздно ночью. Сегодня уезжаем в Денисовский район - смотреть «Казахстанский Аркаим», который предварительно внесли в общенациональный список.

Помимо «Аркаима-2», в список общенациональных объектов попадают мавзолей Кейки батыра и Торгайские геоглифы (Амангельдинский район), мавзолей Барака батыра (Сарыкольский район), свежеотреставрированный мавзолей Ибрая Алтынсарина в Костанайском районе. В региональном списке сейчас значатся могилы родственников Ахмета Байтурсынова в Джангельдинском районе, близ села Акколь, Свято-Никольская церковь 1799 года постройки в Узункольском районе, мемориальная стела Бадрисафе (жене А. Байтурсынова) в Мендыкаринском районе, здание мечети в Костанае, расположенное на пр. Аль-Фараби с 1893 года.

Мавзолей Кейки батыра (Фото Георгия Шаповалова)

Торгайские геоглифы (Фото Георгия Шаповалова)

Сложность исследований - в том, что ученые порой вынуждены упираться лишь на устные источники.

- Многим фактам, к сожалению, письменного подтверждения нет, - отметил Жумабаев. - Мы собираем сказания, легенды, просим сделать несколько современных фото, чтобы в дальнейшем изучать памятники, говорим с аксакалами.

Планируется, что список региональных объектов будет меняться и пополняться. Со временем памятники локального значения могут перейти в категорию общереспубликанского значения.

Научно-исследовательский центр за 5 лет должен выпустить 5 томов энциклопедий с общенациональными сакральными местами. В этом году выйдет первый том - на букву «А», в который включат памятники Астаны, Алматы, Алматинской и Акмолинской областей. В ноябре закончится республиканская экспедиция, а в декабре окончательный список объектов утвердит национальная комиссия.

Костанайская область должна войти в третий том.

Фото Георгия Шаповалова