Чемпионат Костанайской области по тяжелой атлетике провели в новом спортзале

Лика НОВИКОВА

17 октября 2017, 13:09 |  Спорт

Соревнования тяжелоатлетов в трех возрастных группах - 2001 г. р. и моложе, 1997 и 2000 г. р., 1996 г. р. и старше - проходили 12-13 октября в Академии силовых видов спорта в Костанае.

В них приняли участие около 100 спортсменов из Костаная, Аркалыка, Лисаковска, Денисовки, Аулиекольского, Тарановского и Костанайского районов.

Дмитрий Коннов занял 3 место в группе 2001 г. р. и моложе

- Впервые проводим чемпионат в новом зале, очень хороший комплекс, - отметил тренер ДЮСШ №1 Александр ПЕРЕХОДЦЕВ. - Мы тренируемся в ДЮСШ, а там зал маленький, сейчас часть тренеров и детей переехали сюда. Популярность нашего вида спорта заметно выросла. Сейчас когда приходишь в школы, дети уже не теряются, а знаю, что такое тяжелая атлетика, знают Илью Ильина.

Чемпионат области стал отборочным турниром для юниоров на чемпионат РК, который пройдет в ноябре в Атырау.

- Хочу путевку на чемпионат выиграть, - поделился с «НГ» 15-летнийкандидат в мастера спорта Дмитрий КОННОВ из Тарановского района. - Соперники сильные, но я могу победить. На чемпионате республики я уже был, занял 4 место. Тренируюсь четыре года, до этого была легкая атлетика, но надоело. Решил, что никуда ходить не буду, но мой учитель в школе сказал, что я спортсмен и обязательно должен заниматься. Предложил записаться в секцию тяжелой атлетики, вот до сих пор хожу, нравится.

Для 12-летнего Сергея РОМАНОВА из Костаная этот турнир стал вторым в жизни. Тяжелой атлетикой он занимается третий год.

- Я ходил на плавание в ДЮСШ № 1 и постоянно проходил мимо зала тяжелой атлетики, - рассказал он. - Мне захотелось заниматься, плавание бросил и пришел в зал. На соревнованиях главное - не волноваться и все правильно сделать. Мне нравится вес, нравятся штанги. Хочется привозить с соревнований золотые медали, но для этого надо еще много работать.

В в возрастной группе 2001 г.р. и моложе в командном зачете первое и второе места поделили команды Аркалыка и Аулиекольского района с одинаковой суммой баллов - 81. На третьем месте команда Денисовкого района - 76 очков. Среди девушек победила команда Лисаковска (53 очка), второе и третье места поделили команды Аркалыка и Аулиекольского района (28 очков).

Среди юниоров победила команда Костаная (112 очков), на втором месте Аркалык (106 очков), на третьем - Костанайский район (101 очко). Юниорки из Костаная набрали 112 очков и стали первыми. Второе место - у команды Лисаковска (76 очков), третье - у команды Костанайского района (75 очков).

В возрастной группе 1996 г. р. и старше первое место заняла команда Костаная (78 очков). Второе и третье места с 28 очками поделили заняли команды Аркалыка и Аулиеколя. Девушки в старшей группе не выступали.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Абсолютные призеры чемпионата

2001 г. р. и моложе

1

Алексей Чуркин (Аулиекольский р-н)

Мария Иванько (Костанай)

2

Вячеслав Корщиков (Костанай)

Лунара Сунгарина (Аркалык)

3

Дмитрий Коннов (Тарановский р-н)

Екатерина Егорычева (Костанай)

1997 - 2000 г. р.

1

Аян Байзаков (Аркалык)

Снежана Семенова (Костанай)

2

Никита Олейничук (Костанай)

Анжела Злодеева (Лисаковск)

3

Геннадий Нестеренко (Костанай)

Зинаида Захарченко (Костанайский р-н)

1996 г. р. и старше

1

Евгений Селезнев (Костанай)

2

Ерболат Балгабаев (Аркалык)

3

Нурбол Саржаков (Аркалык)