В Костанае уничтожили 267 кг марихуаны

Лика НОВИКОВА

17 октября 2017, 12:19 |  Государство

Сегодня, 17 октября, в котельной следственного изолятора УК-161/1 сожгли 267 кг марихуаны, изъятых в ходе спецоперации в сентябре этого года.

На основании постановления правительства РК и по согласованию с прокуратурой области наркотики уничтожили в присутствии специальной комиссии, в которую вошли сотрудники прокуратуры, начальники подразделений департамента КНБ и представитель наркологического диспансера.

- В ходе спецоперации 18 сентября 2017 года сотрудниками КНБ была изъята крупная партия наркотиков, - сообщил "НГ" следователь следственного управления департамента КНБ Костанайской области Ержан КОЖАХМЕТ. - Таким образом была пресечена деятельность преступной группы, которая поставляла в Костанайскую область наркотики из Южного Казахстана.

Тогда же сотрудники КНБ задержали в Рудном гражданина И., который встречал наркотики, замаскированные под товары народного потребления.

Изъятые наркотики привезли в СИЗО на карете скорой помощи, чтобы не привлекать внимания. Сотрудники КНБ в присутствии членов комиссии вытащили из машины 15 доверху забитых мешков. Проверяющие убедились, что в печь действительно закинут наркотики. После чего мешки были отправлены в топку котельной.

Как пояснил Ержан Кожахмет, на черном рынке 1 кг марихуаны стоит 50 000 тенге, так что сожженная сегодня партия потянула бы на 13 млн 350 тыс. тенге.