Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов отобрал у подчиненных служебные автомобили

17 октября 2017, 10:58 |  Государство

Шымкент еще не стал культурной столицей, но шымкентцы уже переживают культурный шок. Перфоманс «прилетел», откуда не ждали – из городского акимата. В понедельник, 16 октября, мэр города Габидулла АБДРАХИМОВ, как снег на голову, свалил на своих подчиненных новость о том, что отныне они будут ездить на общественном транспорте, сообщает ratel.kz

На снимке: Габидулла Абдрахимов.

В доказательство своих слов аким отобрал у чиновников служебные автомобили и опечатал их (на снимке).

Пока Абдрахимов читал свой приказ на понедельничной планерке, в зале стояла гробовая тишина. Внутренне ахнули все.

- С завтрашнего дня и на один месяц я ввожу запрет на использование служебного автотранспорта, - заявил градоначальник.

По мере того, как аким произносил эти неприятные для чиновничьего уха слова, лица сидящих в зале становились все угрюмее. Если бы взгляд обладал физической силой, то Абдрахимова испепелили бы десяток пар глаз.

- Весь руководящий состав будет месяц без служебных автомобилей, - продолжал аким портить всем настроение. – Это касается меня, моих заместителей, руководителей аппарата, руководителей отделов, акимов районов, их заместителей, руководителей коммунальных предприятий и учреждений. Считайте, что мы направляем весь руководящий состав на инспектирование общественного транспорта.

Приказ шымкентского градоначальника вызвал в казнете нехилый, как говорят сейчас, хайп. Если одни восторгаются таким решением, другие обвиняют Габидуллу Абдрахимова в очередном пиар-ходе. А третьи переживают, как чиновники теперь будут успевать с работой – ведь автомобиль, по их мнению, им был нужен не только для того, чтобы ездить из дома на работу и обратно, но и по рабочим моментам.

Тем не менее сотрудники городского акимата все-таки пересели на общественный транспорт. К вечеру в социальных сетях начали появляться фотографии чиновников, обреченно едущих в автобусах. «Веселые» селфи подчиненных Абдрахимова рассмешили пользователей Facebook.

На снимке: справа замакима Шымкента Кайрат Нуртай, слева руководитель аппарата Рашид Аюпов.

На снимке: замакима Шымкента Нуралхан Кушеров.

На снимке: руководитель отдела образования Шымкента Жанат Тажиева.

На снимке: руководитель отдела внутренней политики Шымкента Канат Калыбеков.

Однако фотографии самого градоначальник а-ля «я еду в автобусе» в интернете так и не появились.

Запрет на служебные автомобили был не последним экстравагантным приказом акима Шымкента в этот день. Габидулла Абдрахимов поручил повесить на все городские автобусы фотографии с лицом главы транспортного отдела Куата ЖУМАТАЕВА. Для того чтобы недовольные пассажиры общественного транспорта знали, кого за косяки нужно вспоминать нехорошим словом.