В Костанае задержан интернет-мошенник, промышлявший на сайте объявлений

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

17 октября 2017, 08:56 |  Криминал

16 октября в Костанае был задержан 27-летний подозреваемый, который обманул около 20 казахстанцев. Об этом сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области.

Иллюстративное фото

«Мошенник использовал в своих преступных целях популярный сайт автолюбителей «Колёса». Размещая объявления о продаже автозапчастей по низким ценам, он входил в доверие граждан. Обещая нужную автозапчасть, он требовал предоплату. Для этих целей на постороннего человека открыл счет в банке, на который и поступали денежные средства. Сумма ущерба от его мошеннических действий устанавливается», - сказано в пресс-релизе.

Пострадавшими стали жители восьми регионов Казахстана - Северо-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областей и Алматы.

По словам начальника УКП ДВД Костанайской области полковника полиции Амангельды МУХАМЕТКАЛИЕВА, подозреваемый ранее привлекался за аналогичные преступления.

Сейчас он помещен в изолятор временного содержания, решается вопрос об аресте. Проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 п. 4 УК РК (мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием пользователей информационных систем).