Отмена дифтарифа на электроэнергию грозит ростом цен на хлеб по всему Казахстану

17 октября 2017, 08:50 |  ЖКХ

Подорожание электроэнергии толкает производителей поднять цены на свои товары. Из-за отмены "ночного" тарифа пекари Северного Казахстана несут миллионные убытки. Производители полагают, что из-за подорожания электроэнергии им придётся поднять цены на свои товары. Об этом предприниматели заявили на встрече с бизнес-омбудсменом Болатом Палымбетовым, сообщает informburo.kz, со ссылкой на телеканал "Астана".

Иллюстративное фото

Дифференцированный тариф по зонам суток в Казахстане отменили с 1 сентября.

Отмена "ночного" тарифа стала неприятным сюрпризом для петропавловского хлебокомбината. Ежедневно здесь выпускают 18-19 тонн продукции. Днём пекут только кондитерские изделия. Всю хлебобулочную готовят ночью. Теперь несут убытки.

По словам главного экономиста хлебокомбината Натальи Агабабян, только за первый месяц потери составили 2,5 млн тенге.

- У нас затраты на электроэнергию возросли в связи с отменой дифференцированного тарифа по зонам суток на 25%. В данный момент предприятие выплачивает кредиты за это новое оборудование, которое было куплено именно под работу в ночь. В результате получилось, что нововведения в законодательстве перечеркнула то, что мы старались сделать, – объяснила она.

На дифференцированные тарифы по зонам суток в стране перешли в 2011 году.

За электроэнергию ночью казахстанцы платили около 4 (3,89). Днём почти 17 тенге за 1 киловатт в час. Для бизнесменов были предусмотрены три тарифа. Ночной в среднем – 5 тенге (4,66), дневной – 16 (15,51) и вечерний – 34 тенге (34,22). Сейчас же тариф един. Для физлиц – 13 тенге. (12,94). Для предпринимателей – 16 тенге (15,51).

Энергетики посчитали, что в прошлом году недополучили 366 миллионов тенге прибыли. Однако бизнесмены уверены, дешёвый ночной тариф не мог быть убыточным. Ведь его компенсировала общая прибыль за сутки.

- Энергоснабжающие организации в убытках не оказались. Против плановых малые объёмы ушли в ночь, тогда как по низкому ночному тарифу убытки получали. За счёт более прибыльных тарифов в дневное и в пиковое время они получили сверхприбыль. Энергетики тоже выиграли, потребители выиграли, государство выиграло. А кто проиграл? Почему отменили? – возмущён предприниматель, член республиканского совета НПП "Атамекен" Александр Казанцев.

С этим вопросом предприниматели пришли на встречу с бизнес-омбудсменом. Болат Палымбетов пообещал разобраться в проблеме.

- Сейчас палата собирает анализ в разрезе Казахстана, по областям. Любое дело нужно добивать фактами. Если в целом по Казахстану такая ситуация, тогда, конечно нужно, наверное, возвращаться, – предположил Болат Палымбетов.