Активисты просят доказать безвредность «Союза-2»

16 октября 2017, 12:11 |  Общество

Правительство Казахстана намерено предоставить в аренду России 76 тысяч гектаров земли в Костанайской области под район падения обломков ракет-носителей «Союз-2». Противники этой инициативы просят привести доказательства отсутствия вреда для жизни человека и окружающей среды от падения фрагментов ракет, сообщает Радио Аззатык

152 миллиона тенге в год

Правительство Казахстана решило предоставить в аренду 76 тысяч гектаров земли в Жангельдинском районе Костанайской области под район падения обломков российских ракет «Союз-2», запускаемых с Байконура. Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов 6 октября во время встречи с жителями Жангельдинского района сообщил, что в местный бюджет будут ежегодно поступать деньги за использование земель под район падения обломков ракет.

— Из национального управляющего холдинга «Байтерек» для сёл, близко расположенных к зоне падения ступеней ракет-носителей, ежегодно будут выделять по 152 миллиона тенге (460 тысяч долларов), — сказал он.

По словам министра Атамкулова, представители министерства сельского хозяйства и российские эксперты провели предварительные исследования с целью выявить возможный вред от падения фрагментов ракет-носителей.

— В составе используемого ракетного топлива гептила нет. Это новая современная ракета с кислородно-керосиновым двигателем Р-181, — говорит министр.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов в мажилисе парламента. Астана, 31 января 2017 года.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов в мажилисе парламента. Астана, 31 января 2017 года.

По его словам, на собрании жителей Жангельдинского района, которое было проведено совместно с акимом области Архимедом Мухамбетовым, люди «отнеслись с пониманием» к предложению выделить земли под район падения отделяющихся ступеней ракет. Как пишут местные СМИ, во время слушаний представители властей пообещали жителям сёл Акколь и Карасу Жангельдинского района, которые прилегают к зоне падения остатков ракет, выделить машины скорой помощи, провести питьевую воду и в ближайшие годы сделать ремонт моста.

По данным министерства оборонной и аэрокосмической промышленности, в течение трех лет планируется запуск восьми ракет «Союз-2». Возможно, число ракет будет сокращено до шести. Во время пусков ракет территория, отведенная под зону падения ступеней, будет закрываться на два-три дня, говорят в ведомстве.

Письмо активистов министру

11 октября у столичного монумента «Байтерек» собралась группа гражданских активистов. Они подготовили письменное обращение к министру оборонной и аэрокосмической промышленности. В своем обращении они потребовали не предоставлять в аренду 76 тысяч гектаров земли для падения ступеней ракет «Союз-2». По словам активистов, 6 октября в селе Торгай на общественных слушаниях по вопросам экологической безопасности пусков космических ракет министр Атамкулов заявил, что данный тип ракет «использует безвредное топливо». Активисты утверждают, что министр не привел доказательств своим словам, и высказали сомнения в безвредности падения ступеней ракет для окружающей среды.

Один из противников падения обломков ракет в Тургайской степи Адилет Ыбырай не согласен со словами министра о «безвредности» ракет.

— На слушаниях выступили всего пять-шесть человек. Но у них нет права говорить от имени всего народа Торгайского региона. Слушания, которые планировали начать в 15 часов, начали в 11 утра. Ехавшие из Астаны не успели принять участие в них, — говорит активист.

Активист Адилет Ыбырай, один из противников инициативы предоставления земель в Тургайском регионе в аренду России под район падения фрагментов ракет. Астана, 11 октября 2017 года.
 
Активист Адилет Ыбырай, один из противников инициативы предоставления земель в Тургайском регионе в аренду России под район падения фрагментов ракет. Астана, 11 октября 2017 года.

Адилет Ыбырай считает, что в этом спорном вопросе должны быть выслушаны мнения жителей всех сёл Торгайского региона. Уроженец Торгайского региона, ныне житель Астаны Даулет Серикбай хочет узнать, на какие расчеты опирались, принимая решение передать в аренду 76 тысяч гектаров за 152 миллиона тенге. Он говорит, что в Жангельдинском районе в последние годы фиксируется резкий рост различных заболеваний. Даулет Серикбай выступает против предоставления земель для падения фрагментов ракет в этом регионе.

Активист гражданского движения «Антигептил» Болатбек Блялов говорит, что «ракетное топливо сгорает, однако вредные отходы остаются». Активист считает, что утверждение о безвредности ракетного топлива требует доказательств.

— Пусть проводившие исследования опубликуют результаты, поделятся с обществом полученными данными. Только тогда можно будет уверенно утверждать, что вреда нет, — говорит Блялов.

14 июня близ города Жезказган Карагандинской области в зоне падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» произошел пожар, в результате которого погибли два человека. В комитете по чрезвычайным ситуациям Казахстана сообщили, что они выполняли работы по сбору отделяющихся частей ракет-носителей.

Запуск ракеты "Союз-2.1" с космодрома Байконур в Кызылординской области. 28 апреля 2015 года.
 
Запуск ракеты "Союз-2.1" с космодрома Байконур в Кызылординской области. 28 апреля 2015 года.

В конце 2015 года Россия запросила у Казахстана новый участок в Костанайской области для падения обломков ракеты-носителя «Союз-2». «Новый район падения необходим для обеспечения запусков с космодрома Байконур спутников на приполярные орбиты, то есть когда траектория полета ракеты направлена на север» — так объяснили запрос, когда сообщалось о просьбе России к Казахстану.