Как внедрять инновации, показанные на ЭКСПО-2017, обсудили в Костанае

Евгений ШИБАРШИН

13 октября 2017, 20:30 |  Государство

Сегодня, 13 октября, на заседании круглого стола заместитель руководителя Управления   энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Дауренбек МУРЗАБЕКОВ сообщил, что из 100 с лишним инновационных разработок, представленных на ЭКСПО, для изучения возможности их реализации в Костанайской области экспертная группа отобрала 10 проектов. 

- Мы решили поговорить, почему выбраны именно эти проекты и какие проблемы существуют в их реализации, - обозначил круг вопросов для обсуждения Мурзабеков.

Директор ГКП «Костанайская ТЭК» Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ сообщил, что из предложенного списка инновационных технологий им приглянулись 3 проекта, но они пока решили остановиться на установке солнечных батарей для подачи электропитания на насосные станции. Они сейчас потребляют 25 квт/час, но при этом большие затраты идут на транспортировку энергии от генераторов собственной ТЭЦ.

- После установки солнечных батарей мы получим возможность сэкономленную электроэнергию реализовать на рынке, что должно уменьшить себестоимость вырабатываемой нами тепловой энергии, - сказал директор КТЭК. - Стоимость данного проекта 12 млн тенге.

При условии, если устанавливать батареи иностранной фирмы, которая предложила данную инновационную технологию на ЭКСПО, уточнил Бекпаганбетов. В Казахстане тоже производят аналогичные батареи, поэтому расходы, возможно, будут меньше. Пока данных по отечественным батареям у тепловиков нет.

Тем не менее, их установку  КТЭК собирается включить в план своего развития на 2018 год. В дальнейшем, если батареи приживутся (срок их окупаемости – 8 лет), их установят для энергоснабжения административного здания.

В аналогичном направлении работают и в Житикаринском районе. Там планируют устанавливать солнечные батареи на насосах канализационно-очистных сооружений.

Есть и другие идеи. Заместитель акима Житикаринского района Радик ИСКАЛИЕВ рассказал о планах установки паровых генераторов на котлах местной котельной. Сейчас она работает на электроэнергии от внешних источников, а с установкой паровых генераторов получит свою энергию.

- У жителей появится горячая вода, снизятся тарифы, - пообещал Искалиев. - Но нам еще нужно разработать техусловия, проект и реконструировать старое здание котельной. Для этого нужны деньги.

Директор ГКП «Костанай –Су» Еркебулан ФАЙЗУЛАЕВ проинформировал о планах внедрения двух инновационных технологий. Одна из них направлена на очищение сточных вод в накопителе, в результате чего улучшится экология.

В этом же направлении решили работать и в Рудном. Они планируют применить новые технологические разработки для очистки воды в реке Тобол.

В Лисаковске уже начали внедрять уличное освещение с использование солнечной энергии. В дальнейшем там продолжат эту работу.