В Лисаковске пытаются реанимировать три проблемных предприятия

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 октября 2017, 16:30 |  Государство

Ситуация на трех предприятиях Лисаковска, которые давно попали в число самых проблемных, сдвинулась с мертвой точки. Об этом сегодня, 12 октября, на брифинге в областном пресс-клубе заявил аким Лисаковска Алмат ИСМАГУЛОВ.

 

Правда, при уточнении деталей выяснилось, что говорить о реанимации проектов пока рано, но положительные сдвиги наметились.

В списке проблемных еще 2 года назад значились ТОО «Лисаковский картонно-бумажный комбинат», общая задолженность которого составляла 450 млн тенге, ТОО «Оркен», которое так и не наладило обесфосфоривание руды, и ТОО «Алтын-Омир», простаивавшее из-за отказа предприятия от лицензии на производство водочной продукции.

- В Лисаковском бумажном комбинате в этом году заработала бумагоделательная машина, - сообщил Исмагулов. - С привлечением финской фирмы «Оутотек» удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос по обесфосфориванию руды на ТОО «Оркен». В работе простаивающей линии по выпуску спирта и водки намечены перспективы развития. На базе данного завода организовано новое предприятие ТОО «Думан Алко» с созданием 210 рабочих мест. Составлен пошаговый план по организации работы нового предприятия, согласно которому производство планируется начать в конце текущего года.

После уточняющих вопросов «НГ» о том, вышел ли Лисаковский КБК на заявленную в проекте мощность, на которую, согласно обещаниям руководства, предприятие должно было выйти еще в мае 2015 года, выяснилось, что вышел только по производству бумаги.

- По производству яичных лотков и гофротары объемы пока не достигли проектной мощности, но главное, что сама линия уже заработала, - отметил аким Лисаковска. - Что касасется проекта по обесфосфориванию руды, то он действительно сложный. Несколько лет назад была опробована технология, позволяющая оставлять в лисаковской руде всего 0,2% фосфора и 60% железа, чтобы она могла быть востребована на мировом рынке. В этот проект было вложено $50 млн, но в итоге его приостановили. Сейчас известная фирма «Оутотек» из Финляндии готова запустить новую технологию по обесфосфориванию за определенные деньги и в определенное время. Когда и конкретно за сколько - сказать не могу, переговоры еще идут. Но запасы руды у нас огромные. Согласно последнему аудиту, до 6 млн тонн. Проблема - в большом содержании фосфора, который нужно извлекать.

Не все гладко оказалось и с простаивающим ТОО «Алтын-Омир», переименованным в «Думан Алко». Несколько лет назад лисаковское ТОО отказалось от лицензии на производство водочной продукции из-за затоваренности рынка. В итоге готовая линия и помещения простаивали, ТОО искало инвестора.

- Инвестор нашелся - это актюбинское ТОО «Думан-Алко», которое готово производить водку, - сказал Исмагулов. - Сорок человек из этого предприятия уже работают на этом заводе, до конца года общее количество сотрудников должно составить 210 человек. Линия рассчитана на производству 20 000 литров водки в год. Какие мощности осилит актюбинская фирма и сделает ли ребрендинг лисаковской водки, пока неизвестно. Главное - что нашлась фирма, которая готова восстановить производство.