Костанайская компания отказалась от покупки двух павлодарских поликлиник после вмешательства прессы

12 октября 2017, 11:22 |  Общество

Костанайская компания ТОО «БастауMEDICAL», выкупившая две поликлиники в Павлодаре в ходе их приватизации, отказалась от сделки после  разгоревшегося скандала и ужесточения условий сделки, сообщает ratel.kz.

 

О том, что "странная сделка" не состоялась, на брифинге рассказала и. о. руководителя управления финансов Павлодарской области Кадиша Беготаева

1 сентября в Павлодаре на торги были выставили два медицинских учреждения. Поликлинику № 1, где зарегистрировано 69 000 пациентов, оценили в 224 млн тенге. К поликлинике № 2 прикреплено 65 000 жителей областного центра, ее заявленная стоимость равнялась 347 млн тенге.

Предпринимателям предложили взять медучреждения в доверительное управление на год с последующим выкупом. При этом документы к тендерам были прописаны так, что любое физическое или юридическое лицо могло получить доступ к управлению крупнейшими павлодарскими поликлиниками, а значит, и к их бюджету. А бюджет, к слову, у каждого медучреждения не маленький – более 700 миллионов в год.

С учетом таких условий приватизации, вернее почти полным их отсутствием, за поликлиники на торгах развернулась полномасштабная драка. На поликлинику № 1 было подано 19 заявок, а за поликлинику № 2 бились 15 претендентов. На торги слетелись потенциальные управленцы со всей страны: 11 павлодарских компаний, претенденты из Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областей, а также из Астаны и Алматы. В их числе - далекие от медицины люди и предприятия.

В итоге в двух тендерах победила одна компания с костанайской пропиской – ТОО «БастауMEDICAL», предложившая за две поликлиники огромную сумму - 1,85 миллиардов тенге. Тогда как другие предложили в два раза меньше.

Ratel.kz  выяснил, что представляет из себя компания, готовая платить такие деньги и отвечать за медицинское обслуживание 130 000 человек.

Оказалось, ТОО «БастауMEDICAL» было зарегистрировано в органах юстиции 24 июля 2017 года. За два месяца до торгов по приватизации павлодарских поликлиник. А по данным Комитета госдоходов РК, налоговые поступления от ТОО «БастауMEDICAL» составляют ноль тенге.

Встал закономерный вопрос: как компания с отсутствием какой-либо истории сможет исполнить обязательства по выплате в бюджет 1,85 миллиардов тенге?

Когда Ratel опубликовал материал, власти готовились подписать договор с «БастауMEDICAL» со дня на день. Но после общественного порицания в павлодарском управлении финансов вдруг решили ужесточить условия сделки, которые не были прописаны во время торгов.

Так, покупатели в лице «БастауMEDICAL» предполагали, что будут рассчитываться за поликлиники по частям в течение трех лет. Но им предъявили требования – выплатить всю сумму покупки на второй год после передачи в доверительное управление.

- После подведения итогов торгов договор с покупателем заключается в течение десяти дней, все это время мы обсуждали с «БастауMEDICAL»  договорные обязательства... Но в последний день они отказались от покупки, - пояснила и. о. руководителя управления финансов Павлодарской области Кадиша БЕГОТАЕВА на брифинге в среду, 11 октября.

Поликлиники вновь выставлены на торги, назначена дата - 26 октября, но условия изменились. Теперь каждый участник должен внести довольно крупный гарантийный взнос: за поликлинику № 1 - 33 706 650 тенге и за поликлинику № 2 – 52 163 550 тенге.

Надо полагать, что при таком раскладе желающих купить медучреждения станет заметно меньше. Более того, если победители вдруг откажутся от покупки после торгов, то гарантийные взносы возвращены не будут. Следовательно, повышается шанс, что на торги придут лишь реально платежеспособные предприниматели, которые смогут отдать через год заявленную стоимость.