Учитель-педофил из Федоровского района получил 17 лет лишения свободы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 октября 2017, 11:00 |  Криминал

Приговор 40-летнему Леониду Кравцову, работавшему в Первомайской средней школе, детском саду и сельском Доме культуры, огласили в Специализированном межрайонном уголовном суде Костанайской области.

Фото из архива "НГ"

Учитель музыки признан виновным в развращении малолетних и насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста.

- Кравцову дали 17 лет, - рассказал сегодня, 12 октября, на брифинге председатель СМУС Ерлик СЕРАЛИН. - По делу проходили трое потерпевших.

Согласно материалам дела, 12 июня 2017 года Леонид Кравцов заманил в Дом культуры трех девочек - 6-ти, 7-ми и 10 лет - стал раздевать их и трогать за разные части тела. Одну из потерпевших попытался принудить к оральному сексу.

Как писала ранее «НГ», до этого случая Кравцов был в деревне на хорошем счету. Односельчане отзывались о нем, как о музыканте от бога и талантливом педагоге. После задержания учителя на его сторону встали пенсионерки из хора ветеранов, которые не могли поверить в случившееся.

По приговору Кравцову пожизненно запретили заниматься педагогической деятельностью.

Сералин также сообщил, что сейчас в СМУС идет еще один процесс, связанный с развращением малолетних. По материалам дела, 22-летний житель Костаная подкарауливал маленьких девочек в подъездах в районе КЖБИ и показывал им свои гениталии. Мужчине грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Как отметил председатель суда, в этом году наблюдается значительное увеличение дел по половым преступлениям.