Ни один претендент на должности в корпусе "А" из Костанайской области не дошел до 3-го отборочного тура

Евгений ШИБАРШИН

11 октября 2017, 17:38 |  Государство

Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции опубликовало список кандидатов в резерв административных госслужащих корпуса «А», которые прошли два тура отбора. 

Айгуль Шаимова на брифинге в СЦК пояснила причины массового провала на экзаменах в корпус "А" /Фото tengrinews.kz

Как ранее сообщал "НГ" заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области Ерлан САЛЫКБАЕВ, документы для участия в отборе резерва подали 33 жителя региона.

- После рассмотрения документов к участию в тестировании было допущено 26 человек, - отметил он. – Остальные не соответствовали квалификационным требованиям к данным должностям и нормам Закона «О государственной службе».

Из 33 претендентов 26 – государственные служащие, остальные работают в государственных организациях и частных структурах.

Тестирование закончилось 9 октября. В списке кандидатов, которые теперь пройдут собеседование в региональных комиссиях, возглавляемых областными акимами, представителей Костанайской области нет. В пресс-службе Агентства пояснили: это означает, что по итогам тестирования претенденты не набрали нужного количества баллов.

Всего в Казахстане тестирование проходили 458 претендента из всех областей, Астаны и Алматы. В пресс-службе заверили, что второй тур проходил в строгом соблюдении установленных процедур.

- Залы тестирования оснащены цветными видеокамерами высокого разрешения со звукозаписью для общего контроля, на входе в здание и в залы установлены металлодетекторы, компьютеры тестируемых оборудованы веб-камерами для идентификации личности кандидатов. Для исключения коррупционных рисков рабочее место, на котором кандидат проходит тестирование, определяется автоматически - методом случайной выборки, - отметили в пресс-службе.

На должности председателей комитетов претендовали 80 человек (15 кандидатов на место), на должности акимов районов и городов областного значения – 472 (4 кандидата на место). Среди претендентов 76% - государственные служащие, 10% - представители госорганизаций и квазигосударственного сектора, 8% - из частного сектора, восемь человек – из общественных организаций и 33 кандидата — безработные.

Пороговое значение прошли и допущены к третьему туру только 68 человек.

Большое количество претендентов, срезавшихся на тестировании, заместитель председателя Агентства Айгуль Шаимова объяснила повышением требований к госслужащим корпуса «А» по уровню знания законодательства.