Увольнения чиновников не меняют ситуацию - депутаты потребовали решить проблему с бензином

11 октября 2017, 13:46 |  Общество

Депутаты назвали борьбу правительства с дефицитом бензина "суетой в режиме проснувшегося пожарного" и потребовали объяснить казахстанцам, как и когда решится проблема, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Из года в год ситуация с нехваткой бензина повторяется с постоянной периодичностью. Каждый раз казахстанцы задаются вопросом, почему в нефтедобывающей стране рынок так регулярно лихорадит от дефицита бензина, а уполномоченные органы каждый раз находят тому оправдание, проводят многочисленные совещания, однако ни выводов, ни четкого плана действий по локализации проблем и тем более по прогнозированию, предупреждению сезонных перебоев с топливом не имеем", - отметил депутат Павел Казанцев в запросе на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Мажилисмен отметил, что министр энергетики на заседаниях правительства "продолжает уверять, что дефицита топлива нет, рост цен явление временное и связанное с очередным ремонтом трех основных НПЗ, а ситуация стабилизируется в ноябре-декабре 2017 года".

По словам Казанцева, почти все автозаправочные станции страны уже обновили ценники и закрепили новые цены на топливо. И это уже третье повышение цен в текущем году. Цена на бензин марки АИ-92 выросла в отдельных регионах более чем на 20 процентов.

"Проблема повторяется из года в год и каждый раз становится абсолютной неожиданностью для правительства. Как и проблема с обеспечением населения углем, которая также с неотвратимым постоянством возникает с началом отопительного сезона. "Зима нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь". А ведь и нефти, и угля у нас в избытке. Но правительство пока не может наладить системную работу в этих направлениях, и начинается суета в режиме проснувшегося пожарного, когда все двигаются, что-то тушат, а результата практически нет, пока пожар сам не потухнет", - сказал Казанцев.

Депутат попросил премьер-министра сообщить, какие конкретные пошаговые меры для выхода из сложившейся ситуации намерено принять правительство в самое ближайшее время. А также публично изложить казахстанскому обществу четкую позицию по текущей и прогнозируемой ситуации на рынках светлых нефтепродуктов. "

Принятые вами меры организационного характера, надеемся, повысят ответственность уполномоченных органов за системные провалы в работе. Однако даже если всех чиновников уволить, в принципе это ситуацию пока не меняет. Потому что общество не получает ответы на злободневные проблемы сегодняшнего дня", - заявил депутат.

Он отметил, что депутатский запрос подписали 20 мажилисменов.

10 октября в ходе заседания правительства РК премьер-министр Бакытжан Сагинтаев объявил о том, что внесет на имя Нурсултана Назарбаева представление об объявлении выговора министру энергетики Канату Бозумбаеву. Также постановлением правительства от занимаемой должности был освобожден вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.