В Костанае соревновались сильнейшие пауэрлифтеры Казахстана

Лика НОВИКОВА

10 октября 2017, 14:54 |  Спорт

Со 2-го по 7 октября в Костанае проходил чемпионат РК по экипировочному и классическому пауэрлифтингу и классическому жиму лежа среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 550 спортсменов со всех регионов страны.

В республиканском турнире приняли участие 550 спортсменов

- В этом году чемпионат собрал сильнейших спортсменов страны, кто-то приехал подтвердить звание мастера спорта, - отметил директор областной федерации пауэрлифтинга и бодибилдинга Игорь ШИЛОВ. - Конкуренция высокая, так как можно получить путевку на молодежный чемпионат Азии, который пройдет в Индии, и на чемпионат мира среди взрослых в Чехии. Поэтому все выкладываются в полную силу.

Впервые чемпионат РК провели в зале новой Академии силовых видов спорта - единственной в Казахстане.

- У нас не было большого зала, раньше соревнования проводили в СК «Самсон», других залах. Негде было посадить зрителей, не было столько помостов, теперь же мы можем проводить крупные чемпионаты, - отметил Шилов. - Академию построил тяжелоатлет, мастер спорта Махмуд Турсунов. Строительство академии было его давней мечтой. Он начинал тренироваться в Барвиновке, там приходилось топить печь, чтобы хоть немного прогреть зал.

В зале Академии силовых видов спорта в первой половине дня будут тренироваться и проводить занятия студенты факультета физкультуры, а после обеда - спортсмены. Скоро достроят второй этаж, там будет гостиница, в которой можно разместить около 50-ти спортсменов из других городов на время проведения соревнований.

Костанаец Яков ПЕТРУШКОВ занял 4 место в классическом дивизионе в весе до 59 кг.

- Борьба была серьезной, все соперники очень сильные, - отметил он. - Приехали опытные спортсмены, все настроены только на победу. Я тренироваться начал в 9 классе - посмотрел в Интернете видео, понравилось и стал ходить в зал.

Президент областной федерации пауэрлифтинга и бодибилдинга Николай Михелис учредил премиальный фонд в размере 1 млн тенге победителям чемпионата РК в абсолютном первенстве. Двое костанайцев получили в награду по 100 000 тенге.

- Костанайские спортсмены - сильные, одни из основных конкурентов в борьбе за первое место, - рассказал «НГ» чемпион РК в абсолютной весовой категории Василий МАЛЬЦЕВ. - На прошлом чемпионате я проиграл - занял только 2 место, это дало толчок, чтобы тренироваться усерднее и выиграть. На этом чемпионате не просто выиграл, но и улучшил свой результат, установил личный рекорд. Выполнил норматив мастера спорта международного класса, теперь на чемпионате Азии надо его подтвердить, чтобы присвоили звание. С моим тренером Дмитрием Царенко будем усердно готовится к чемпионату.

Анастасия ЖУРБИНА из Павлодара стала победительницей в весе до 63 кг и поставила рекорд Казахстана в жиме лежа с результатом 133,5 кг.

Анастасия Журбина из Павлодара в тяге подняла 167,5 кг и стала абсолютной чемпионкой РК

- Это официальный рекорд Казахстана и неофициальный рекорд мира, - отмечает Анастасия. - В тяге я потянула 167,5 кг, в результате стала абсолютной чемпионкой Казахстана. Шла к этому долго, усердно тренировалась. Я 8 лет занималась очень женским видом спорта - художественной гимнастикой. А потом пришла в спортивный зал, тренеры предложили заниматься пауэрлифтингом. Начала тренироваться, поехала на соревнования. Первый чемпионат не особо удался, я стала всего лишь четвертой. Планировала войти в тройку, но для первых соревнований это хорошо. Такие результаты за 3,5 года усердных тренировок вполне реальны. Теперь стоит цель - подтвердить официальный рекорд мира, еще планирую выступить на универсиаде. Наш вид спорта включили в программу, думаю, она будет летней, хочу занять призовое место.

Путевку на чемпионат Азии по классическому пауэрлифтингу среди юниоров в Индии завоевали Джавид Гарашов (до 74 кг) и Василий Мальцев (до 83 кг), оба спортсмена - воспитанники Костанайской ДЮСШ № 1 им. К. Оспанова. На чемпионат мира по пауэрлифтингу среди мужчин в Чехии поедет Залим Кувамбаев, воспитанник ШВСМ.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА