Костанайский СОБРовец получил 2,5 года лишения свободы за попытку мошенничества и подстрекательство к взятке

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

9 октября 2017, 15:40 |  Криминал

27-летний сотрудник СОБРа Талгат ЖАНГАЛИЕВ предстал перед судом за махинации с земельным участком и несуществующими взятками. Сегодня, 9 октября, в суде № 2 Костаная он заключил с прокурором сделку о признании вины, благодаря чему получил небольшой срок - 2,5 года лишения свободы в колонии средней безопасности.

Также капитана полиции лишили звания и всего принадлежащего ему имущества.

Согласно обвинительному заключению, в середине июля 2017 года к Талгату Жангалиеву обратился житель Аулиеколя Серикбол Жаппасов с просьбой посодействовать в покупке земельного участка.

- Воспользовавшись данным обстоятельством, Жангалиев предложил Жаппасову земельный участок, расположенный в районе Костанай-2, относящийся к бесхозным, - сообщил в суде процессуальный прокурор Бахыт КАСЫБАЕВ. - Указанный участок за Жангалиевым не был зарегистрирован, права на его продажу он не имел. Кроме того, будучи сотрудником органов внутренних дел, права представления интересов государства по реализации земельных участков и оформлении их на других лиц он тоже не имел.

Сотрудник СОБРа сразу сказал Жаппасову, что без взятки тут не обойтись, и обозначил сумму - 1,5 млн тенге. Жангалиев уверял, что деньги пойдут чиновникам из отдела земельных отношений и отдела архитектуры и градостроительства акимата Костаная, но сам планировал положить их к себе в карман.

Чтобы у Жаппасова не возникло никаких подозрений, Жангалиев 26 июля отвел его в акимат, где потерпевший написал заявление о предоставлении ему земельного участка во временное пользование. После потребовал часть взятки - 500 000 тенге. Остальное разрешил принести 31 июля, заверив, что к этому времени комиссия акимата по распределению участков решит вопрос в пользу Жаппасова.

Тем временем Жаппасов решил обратиться в антикоррупционную службу. На встречу с Жангалиевым, которая состоялась в Костанае на ул. Арыстанбекова, он пришел с «прослушкой». Как только капитан взял в руки 500 000 тенге, его задержали.

В суде Жангалиев заключил процессуальное соглашение. Прокурор ходатайствовал о том, чтобы подсудимому по ст. 24 ч. 3 и ст. 190 ч. 1 (покушение на мошенничество) назначили 2,5 года, а по ст. 28 ч. 4 и ст. 367 ч. 2 (подстрекательство к взятке) - 2 года лишения свободы. Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно просил назначить Жангалиеву 2,5 года лишения свободы в колонии средней безопасности.

- Я вину признаю, раскаиваюсь, - выразил свое отношение к обвинению Талгат Жангалиев. - За время нахождения в следственном изоляторе я осознал, что совершил. Отбывать наказание согласен.

Сегодня же, после обеда, судья Батырбек Кудабаев вынес Талгату Жангалиеву приговор в рамках процессуального соглашения.