Приютивший бомжа костанаец остался без крыши над головой из-за пожара

Татьяна НАЗАРУК

9 октября 2017, 13:00 |  Происшествия

Дом № 14 на ул. Свободы в пригороде Костаная - поселке Корейском - загорелся 5 октября примерно в 5.00. Как рассказала "НГ" хозяйка дома Лариса ЕПИШИНА, дым заметил проезжавший по ул. Каирбекова патруль. Когда ее сын Андрей проснулся от треска горящих вещей, полицейские уже вызвали пожарную и скорую.

Хозяин дома, 62-летний Леонид ЕПИШИН до приезда служб сам начал тушить огонь. В итоге получил ожоги. Пожар начался в веранде и распространился очень быстро, потому что там хранили одежду, детские вещи для будущего внука и много старого хлама. Там же стоял шкаф с книгами.

О причине пожара семья говорит неохотно.

- Приютил бомжа, а он мне дом сжег, - с досадой признался Леонид Иванович. - Есть у меня знакомый, он в «Садоводе» охранником работал. Сезон кончился, картошку убрали. Как он нам сказал, с зарплатой его обманули. Жилья у него своего нет, ночевал на улице. 5 октября вечером он пришел, я разрешил ему остаться у нас. Видимо, он курить начал и там же бросил окурок. Вот белье и всполыхнуло. Синтетика же горит страшно. На утро, когда уже все потушили, он из бани вышел целехонький. Я просто сказал, чтобы он убирался.

В итоге в 3-комнатном доме сгорели зал, спальня и кухня с верандой. От крыши остались только стропила. Огонь не затронул одну комнату, в ней уцелели кое-какая мебель и телевизор. Там сейчас живет Леонид Иванович. По ночам перебирается в баню, топит печь и таким образом согревается. Жена и взрослый сын разместились у родственников.

- Мы вообще вчетвером живем, еще сноха с нами, - говорит Лариса Епишина. - Хорошо, что она в тот день уехала. Ей рожать через месяц.

Леонид Иванович вместе с сыном и племянниками собирает мусор, разбирает завалы кирпичей. Пламя затронуло и машину - старые «Жигули» тоже сгорели. Но этот автомобиль уже 5 лет не на ходу, поэтому потеря невелика.

- Недавно продал одну корову, теперь придется и со второй попрощаться, - планирует Леонид Иванович. - Машину, трубы металлические, телевизоры старые и приемники советские сдам на металлолом.

Семья сейчас своими силами пытается справиться с последствиями пожара. Просить помощи у людей в их случае некрасиво, считают Епишины. Вчера, 8 октября, по социальным сетям распространилась информация о сборе вещей, продуктов и денег. Епишины говорят, что ни к кому не обращались. Возможно, клич о помощи бросил кто-то из их племянников. Там причину пожара указали другую - неисправность проводки.