В Костанае прошел традиционный фестиваль украинской культуры

Лика НОВИКОВА

8 октября 2017, 11:14 |  Культура

21 фестиваль украинской культуры прошел в концертном зале областной филармонии в субботу, 7 октября. Три часа на сцене плясали и спевали в одиночку и коллективно. Фестиваль собрал участников практически со всех районов и городов Костанайской области.

С особым трепетом вспоминали со сцены первого руководителя областной украинской общины, поэта, композитора и идейного вдохновителя фестиваля Андрея Кирилюка. В 1996 году на сцене филармонии он с земляками провел первый фестиваль украинской культуры.

- Мы много где выступали - и в Доме Дружбы, и в школе детского творчества, а вот первый и двадцать первый фестивали провели на сцене филармонии, - поделилась с "НГ" заместитель председателя украинской общины Любовь ФРОЛОВА. - Я помню первый фестиваль. Зима, пурга... Мы из Сарыколя приехали. Спели,  потом еще три года приезжали.

А потом Любовь Ивановна переехала в областной центр, вслед за ней переехали в Костанай и участники ее хора "Лира". Фестивалем стала заниматься уже она. В этом году Фролова отметила 75-летие.

- Тяжело, конечно, 75 - не 57, - смеется она. - Мы в "Лире" практически тем же составом сегодня  и поем, только еще желающие добавились. Народу на фестивале мы всегда много собирали, концерты по 5 часов длились, а желающих выступить много всегда. Украинцев в области немало. В этом году ограничили - один номер с каждого коллектива и все. Зритель устает сидеть так долго. Все знают,  что фестиваль будет, и зал собирается без проблем, главное - сказать точное число и время проведения.

Действительно, еще до начала фестиваля зал был переполнен, в холле предупреждали, что зрители могут не подниматься, так как свободных мест уже нет. Но это представителей общины не останавливало, три часа люди стояли в проходе, подпевали и снимали артистов.

В этот день в в филармонии можно было попробовать ароматное сало, станцевать залихватский гопак и затянуть песню под гармонь.

78-летний Павел ЩЕТИНИН из рудненского ансамбля "Мрия" служил в армии в Казахстане, а во время освоения целины перебрался сюда из Киргизии.

- У всех у нас разная судьба, - отмечает он. - Нас в ансамбле 25 человек, есть из Украины, Киргизии, из разных уголков Казахстана украинцы. Наш руководитель основала хор, будучи молодой девчонкой, приехавшей из Украины работать на завод. Там хор и собрался, вот поём. Мы по всей области с концертами ездили. А чего дома-то сидеть? Вот я по дереву выжигаю и петь хожу. Так надо чаще собираться, ведь какой фестиваль хороший получился.

В ярких цветочных венках по коридору бегали маленькие "Изюминки" из Денисовского района.

- Мы впервые приехали на фестиваль. Много зрителей в зале собралось, волнуемся, - поделилась с "НГ" 14-летняя Юлия ШУЛЕКИНА. - Мы украинский танец впервые ставили. Очень важно в украинском танце сильно тянуть носки - это главное. Еще тяжело давалась расческа - это когда из двух линий мы переходили друг после друга, там запутаться можно.

Перед выступлением девочки с интересом наблюдали за концертом.

- Нам вот песни понравились, - рассказала участница коллектива Даяна АСТАЕВА. - Очень красиво поют, правда, не все слова я могу понять, но интересно стало, о чем поют.

Зажег зал народный коллектив эстрадного танца "Танцевальная графика" из Житикары. Ребятам подтанцововали в зале и подпевали выбранной композиции "Вечерок на хуторе".

- Нашему коллективу уже 30 лет, не один украинский танец был в истории, - рассказала "НГ" Арина АЛЕКСАНДРОВА. - Для фестиваля специально готовили танец, выбрали известную композицию, зажигательную.

- Мы давно хотели посетить этот фестиваль, нас приглашали, -  добавила Алина КЛЮКА. - Но то транспорта нет, то дорога плохая. Наконец мы приехали. Очень хорошая атмосфера. Мы не ожидали,  что нас так будут встречать. Зритель очень хороший, и такого количества гостей мы не ожидали.

Девушки отметили,  что самое сложное в украинском танце - передать эмоции.

- Это действительно тяжело - следить за танцем и при этом передать весь его задор. Украинские танцы - очень резвые и веселые, - говорит Арина.

Завершился фестиваль награждением участников и песней "Украина - это мы".

20 октября представители общины примут участие в международном фестивале украинской культуры в Астане.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА