Юрий БОНДАРЕНКО: Мы на раскалывающейся льдине?

«Это напоминает автобус, где у каждого кресла не только свой стоп-кран, но и свой руль»
9 октября 2017, 08:07 |  Мнения

Откуда такое сравнение – нас и рыбаков, отколовшихся от берега? Ведь зима с ее толщей льдов еще пока не наступила. А до весны далеко. Но похолодало изрядно. А вот с теплом - по крайне мере, в нашем отдельном подъезде, никак не желающем вписываться в пышащий благополучием город, - незадача. Тепло, вроде бы, и дали. Но в зале уже неделю его нет. Тут, как в бородатом анекдоте: «Мне мясо положено. Так ешь. Но оно не положено (в тарелку). Так не ешь».

А что ПКСК? Там изо дня в день бодро обещают что-то предпринять, либо со стоическим спокойствием объясняют неразумным жильцам, что кто-то перекрыл кран. Объяснение понятное. Но непонятно, для чего же тогда все эти кооперативы, если с таким пустячком справиться не могут?

Получается довольно занятная картина, напоминающая автобус, где у каждого кресла не только свой стоп-кран, но и свой руль. Полная свобода – куда хочешь, туда и рули. Далеко ли уедет такой автобус? А вот в многоквартирных домах может быть всякое. Поистине – раскалывающаяся льдина. Разве что плату за тепло будут брать одинаково: и за то, что отапливается, и за то – что нет. В каждой-то комнате счетчики не поставишь. Как видим, от нашей обитаемой льдины откалывается и еще один солидный кусок – те, кто дает тепло в дома. Ведь и они никак не связаны с тем, что происходит в дальнейшем.

И если б так обстояло дело только с теплом! А льдина все колется и колется. Сколько раз упоминалось, как замечательно то, что многие формальности можно решить в ЦОНе. И это на самом деле здорово, когда вопросы решаются в темпе и без лишних заморочек. Но вот ведь что удивительно – прямо тайна 21-го века! - создаются все новые системы учета, регистрации. А как доходит дело до коммунальщиков, то зачастую каждому в отдельности приходиться доказывать, сколько человек на самом деле живет в квартире. Хотя, казалось бы, чего проще: вместо лишних справок и подтверждений нажмите кнопку в компьютере и посмотрите, какова картина на деле.

Вот и получается, что и здесь слишком уж часто мы, обычные граждане и плательщики, вынуждены устраивать большие гонки по инстанциям, да еще замирать в очередях. Что, например, очень удивило одного моего друга из России, который вынужден был больше часа потратить, чтобы решить какой-то мелкий вопрос с обслуживанием гаджета.

А уж если заговорить о логике при создании городского антуража, так тут мы сплошь и рядом имеем дело не просто с раскалывающейся льдиной, где каждая ее часть – сама по себе, а с осколками, на которых здравому смыслу и ногу-то поставить негде. Попробуйте хотя бы минут 15 постоять у Шахматного клуба или Дома Дружбы. Вам покажется, что вы попали на концерт оркестра, которым дирижирует сумасшедший. Ну в каком еще очаге цивилизации (кроме, конечно, Кустаная) вы можете услышать такое громыхание врывающихся в уши звуков, при котором уличные шумелки в одно ухо кричат одно, а во второе – нечто иное?

И сколько еще подобных примеров читатели могли бы привести сами! Иной раз начинает чудиться, что мы не в кино, а на магическом футбольном матче, где сегодняшний Хоттабыч наколдовал каждому из игроков по собственному мячу.