Сожительница Руслана Гафарова рассказала в суде о том, как его задерживали

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

5 октября 2017, 16:16 |  Криминал

В Костанае продолжается судебный процесс по обвинению заведующей отделением областной психиатрической больницы Зауреш Изалдиной и ее подельников. В зале суда идет допрос свидетелей. 

Во второй половине дня 5 октября допросили 28-летнюю Людмилу Кобзеву - сожительницу подсудимого Руслана Гафарова.

28-летняя Людмила Кобзева, по словам свидетеля Василия Прохладского,  навещала своего гражданского супруга Руслана Гафарова, когда он прятался от полиции на съёмных квартирах после убийства бывшего главного врача больницы Рашиды Сандыбаевой. Прохладский жил в одной квартире с Гафаровым.

- Я знала, в чем его обвиняют, у меня был обыск и полицейский рассказал, что Руслана подозревают в убийстве, - рассказала суду Людмила Кобзева. - Я приходила к Руслану и уговаривала, что надо пойти к адвокату. Иначе его убьют при задержании. Так сказал мне полицейский. За мной следили, на меня давили, мои дети до сих пор напуганы.

По словам Кобзевой, 16 апреля она пошла на съёмную квартиру на Каирбекова - проведать мужа. После того, как они попили чай, в квартиру ворвалась группа захвата.

- Сотрудники полиции залетели, стали бить стекла, стрелять, хотя никто не сопротивлялся - Руслан сразу упал на пол.

Кобзева сообщила суду, что прожила с Гафаровым 12 лет. По ее словам, он всегда был замечательным мужем и отцом, не пил, не курил.

Гособвинитель зачитал экспертизу, которая показала, что перед задержанием Гафаров употреблял марихуану. Наркотик был обнаружен в пачке из-под чая в съемной квартире.

Суду предстоит опросить еще 8 свидетелей. Затем он приступит к изучению вещественных доказательств и допросу подсудимых.