В суде по делу костанайского психиатра Изалдиной допросили председателя профкома больницы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

5 октября 2017, 10:57 |  Криминал

В Костанайском специализированном межрайонном суде по уголовным делам 5 октября продолжается допрос свидетелей по делу Зауреш Изалдиной.

Только что завершился допрос председателя профкома Костанайской областной психбольницы Валентины Аймагамбетовой.

- Убийство Рашиды Сандыбаевой стало настоящей трагедией для нас, - рассказала она. - После всех этих событий у психбольницы ужасная репутация. Нам звонят родственники и говорят: "Ваши врачи убийцы и воры"!

По словам Аймагамбетовой, до того, как в генпрокуратуру была отправлена анонимка против главного врача больницы Сандыбаевой, в авторстве которой последняя подозревала Изалдину, отношения  между докторами были хорошими. Сандыбаева всячески помогала Изалдиной и даже назначила ее своим заместителем.

- Поэтому мнение,что Рашида Кожахметовна довела Изалдину до убийства ошибочно, - заявила свидетель. -  А после анонимки отношения испортились. Мы все думали, что ее написала Изалдина. Когда Рашиду Кожахметовну убили, мы, конечно, не знали, кто это сделал, но интуитивно на церемонии прощания к Изалдиной никто не подходил.

Аймагамбетова сообщила также, что после смерти Сандыбаевой сотрудники больницы были очень напуганы и никому не открывали дверь. По словам свидетеля, она слышала, что к нынешнему  главному врачу больницы Койшину убийцы тоже приходили. Он избежал смерти только потому, что уехал в гости к детям в Астану.

Cудебное заседание продолжается.