Тимур ГАФУРОВ: Поход в народ

«Такой способ решения проблем своей отрасли заслуживает уважения к министру»
5 октября 2017, 07:45 |  Мнения

Казахстанское правительство сделало очередной шаг навстречу гражданам страны. На этот раз практически бросил себя на амбразуру министр здравоохранения РК Елжан БИРТАНОВ, который взял и прикрепился к обычной городской астанинской поликлинике № 9.

Впрочем, не совсем обычной - это медучреждение в рейтинге амбулаторно-поликлинических организаций по итогам 2016 года находится на 158-м месте из 159-ти. Ниже - только поликлиника в городе Сатпаев Карагандинской области.

- Заполнил заявление и всё, - отчитался министр на своей странице в «Фейсбуке». И рассказал о совещании, которое провел с руководством поликлиники сразу после прикрепления: - Обсудили с коллегами, что пересмотрим правила, по которым возникает необходимость требовать флюорографию. Так что можно и без неё прикрепляться. Сложнее с выбором конкретного врача: большинство граждан не требуют этого, так как не обладают всей информацией о врачах.

Поскольку г-н Биртанов наверняка имеет самую полную информацию о врачах, которым вверил свое здоровье, у него, надо полагать, проблемы с выбором не будет. Конечно, остальным казахстанцам (кроме жителей города Сатпаева) приятно осознавать, что отечественная медицина обслуживает их гораздо качественней, чем профильного министра. Пока, правда, не известно, станет ли Елжан Амантаевич записываться на прием к своему участковому врачу по случаю каждого насморка, но есть смутные подозрения, что поликлиника № 9 в будущем году резко рванет вверх по рейтингу. Ну а министр прикрепится к следующему аутсайдеру...

Такой способ решения проблем своей отрасли заслуживает уважения к министру - дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни, чтобы на всех хватило. Но если его пример окажется заразительным, стоит ожидать массового исхода в народ чиновников верхнего и среднего эшелонов. Что может негативно сказаться уже на психическом здоровье как первого, так и последних.

Например, аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ поручил, чтобы он сам, его заместители, акимы районов и их заместители несколько раз в неделю пользовались общественным транспортом, а руководители управлений, городских ведомств и отделов структурных подразделений - так вообще раз в день. В результате инициатива вылилась не только в селфи радостных чиновников, делившихся впечатлениями от поездок, но и в революционную идею - сделать проезд бесплатным. Сплошные плюсы: столичные жители, измученные пробками и отсутствием парковок, кинут свои автомобили и ринутся в халявные автобусы, атмосфера в городе станет чище, а люди - проще. Не считая одного минуса - введения сбора с каждого владельца квартиры по 3 857 тенге в месяц. Но он возмутил неблагодарных астанчан до такой степени, что акиму пришлось объясняться.

- Инициатива не будет принята в таком виде, предусматривающем оплату за услуги, которыми не пользуешься, - поспешил успокоить население Асет Орентаевич. - Это всего лишь одна из идей, предложенных на партийных слушаниях, где обсуждались вопросы развития транспортной системы столицы.

Так, может, секрет успешного управления заключается как раз таки в максимальном дистанцировании от народной массы? Тем, кто сверху, - виднее. Тех, кто снизу, - не слышно.