А вот снова про высшее образование

Валентин

4 октября 2017, 14:23

Депутат Мажилиса Парламента Артур Платонов заявил о необходимости разработки правительственной программы, которая бы позволила сократить отток выпускников школ за рубеж, передает корреспондент Tengrinews.kz. Запрос депутат озвучил в адрес заместителя премьер-министра РК.
По его словам, на данный момент остро стоит вопрос о необходимости разработки программ, которые бы сократили отток выпускников школ и университетов в соседние страны.

"Результаты конкурсов присуждения грантов не оправдали надежд участников, ведь количество грантов ограничено. Это означает, что большинство студентов будет обучаться на платной основе. Но далеко не всем родителям по карману высокая стоимость обучения в вузах, из-за чего нередко приходится отправлять выпускников за пределы страны, где цены значительно ниже", - посетовал Артур Платонов.

Он привел в пример то, что, на его взгляд, казахстанская молодежь является лидером среди представителей других иностранных студентов, обучающихся в России.

"По данным Центра социологических исследований Министерства образования и науки РФ, в 2014-2015 учебных годах насчитывалось более 75 тысяч казахстанских студентов", - отметил депутат.

Платонов напомнил, что согласно данным Национального центра тестирований более 50 процентов участников комплексного тестирования не могут пройти пороговый балл, несмотря на повторную сдачу.

"В результате молодые люди уезжают к соседям, где региональные вузы получают хороший государственный заказ на подготовку кадров, предусматривающий стипендию, общежитие. По данным Ассоциации вузов Казахстана, большинство не возвращаются. Фактически речь идет о системной "утечке мозгов".

Несмотря на законодательное закрепление методики определения потребности в квалифицированных кадрах, возникает ощущение формального подхода к этому вопросу. Иначе возникнет проблема с избытком юристов, экономистов, менеджеров, которые не востребованы на рынке труда", - считает депутат.

В своем обращении к правительству депутат попросил поручить соответствующим министерствам и высшим учебным заведениям скоординировать деятельность в сфере образования, что позволило бы сохранить образовательный и научно-культурный потенциал внутри республики и решить существующие проблемы. "О принятых мерах прошу проинформировать в сроки, установленные законодательством", - заключил Артур Платонов.

Обратите внимание на выделенное: более половины выпускников школ не могут набрать половину баллов на ЕНТ.
В этом году, если правильно помню, минимальные 50 баллов из 140 набрало 42% - на первой сдаче.
При этом треть выпускников уезжает учиться за пределы республики.

О чём это говорит?
Наверное о том, что уезжают не самые тупые выпускники, скажем так, что явным образом влияет на результаты ЕНТ.
Ну а те, кто остался, пополняют ряды качественных специалистов в выпуске отечественных ВУЗов, известного качества.

Что же предлагает депутат?
Переводя на понятный язык: "Примите какие нибудь меры!"

Предложу очевиднейшую вещь, как раз в духе последнего времени: надо с тех кто уезжает учиться за рубеж - сразу изымать деньги за напрасно на них потраченное среднее образование, за все 11-12 лет!

Добавьте свою новость »