В Костанайской области торжественно открыли реконструированный мавзолей Ыбрая Алтынсарина

Лика НОВИКОВА

4 октября 2017, 11:17 |  Культура

Церемония открытия состоялась сегодня, 4 октября. На ней присутствовали учителя, ученики и спортсмены, которые ждали старта традиционного пробега памяти просветителя.

- В сложные годы Ыбрай Алтынсарин провел большую работу по открытию первых школ, созданию учебников и книг, - сказал аким области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Сегодня дело великого просветителя продолжают его земляки. Например, учителя Костаная и Лисаковска подготовили учебники для школьников всего Казахстана. Ежегодно лучшие учителя награждаются нагрудным знаком Ыбрая Алтынсарина, этим мы отдаем дань уважения просветителю.

Ранее в рамках программы «Рухани жангыру» в регионе открыли памятник тархану Шакшак Жанибеку в Костанае и мемориальный комплекс Кейки батыра в селе Тастык.

- Сегодня, продолжая традицию, мы открываем после большой реконструкции мемориальный комплекс Ыбрая Алтынсарина, - отметил аким области. - Хорошую работу провели автор проекта и подрядчики - «Мангыстау реставрация». На реставрацию мавзолея был потрачен 81 млн тенге, на благоустройство территории выделили 72 млн тенге.

Последний раз территорию возле мавзолея благоустраивали в 1991 году.

На церемонии читали стихи, посвященные просветителю, после возложения цветов к мавзолею Мухамбетов дал старт полумарафону.

До реконструкции мавзолей был красным, сейчас он его построили из белого известняка. Рядом поставили столбы с колокольчиками.

 

Как пояснил автор проекта, архитектор Сагандык ДЖАМБУЛАТОВ, колокольчик - это символ просвещения: звенит звонок и все собираются, чтобы получить свой урок.

- Есть у казахов три великих человека: Абай Кунанбаев, Ыбрай Алтынсарин и Шокан Валиханов. Абай - великий писатель, Ыбрай - просветитель и Шокан был ученым, - отметил Сагандык Смаилович. - У казахов люди искусства считаются великими. Они символизируют чистоту. Чистоту помыслов, поэтому памятник белый. Если это воин, то он должен быть красным, а тут - просветитель. Первые школы, учебники, его стихи призывали детей учиться. Если Ленин говорил: «Учиться, учиться и еще раз учиться», то Ыбрай еще в 19 веке сказал об этом на казахском. Поэтому памятник - светлый. А потом - памятник стал выше на 40%. Если человек маленький, то и памятник маленький, а Ыбрай Алтынсарин - великий просветитель. У меня супруга - учитель. Когда она получила нагрудный знак Ыбрая Алтынсарина. была очень горда. Памятник ему должен в Астане стоять. А то в России воины, у нас - воины... Фактически побеждают всегда знания.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА