Аким Костанайской области проверил готовность спецтехники к зиме и рассказал о «красной» площади

Лика НОВИКОВА

3 октября 2017, 19:33 |  ЖКХ

Сегодня, 3 октября, Архимед МУХАМБЕТОВ осмотрел парк спецтехники ТОО «ТазаЖол АТ» и ТОО «АБЗ+», которые занимаются ремонтом и обслуживанием дорог в областном центре.

В этом году ТОО «ТазаЖол АТ» получило на приобретение спецтехники 117 млн тенге.

- 60 млн тенге мы получили по программе ГЧП, - пояснил заместитель директора ТОО Амирбек ЗАЛИЕВ. - В прошлом году мы впервые применяли реагенты, аварийность снизилась, эстетический вид улиц стал лучше. Мы применили 300 тонн, в этом году тоже планируем использование реагентов.

- В 2015-2016 годах жалобы были - техники не хватало, тротуары не были очищены. В 2016-2017 годах мы на 454 млн тенге приобрели технику, в том числе 70% - через СПК "Тобол", - отметил аким области. - Вот зимой уже лучше себя показали, чистили. Теперь  дополнительно надо сделать список и через СПК можем выделить еще средства на покупку техники. 15-20 единиц техники еще сможем купить. Город растет, появляются новые микрорайоны: Северо-Запад, Юбилейный, Арман. Набережная появилась, там техника нужна малогабаритная, а то идут по маленьким тротуарам и все, что мы летом строим и ремонтируем, зимой может выйти из строя.

В парке ТОО 17 самосвалов. В прошлом году были приобретены два автомобиля "Чистик" от УАЗа, на них надпись: «Я сделан в России и этим горжусь!».

Машины имеют сменное оборудование - для пескоразбрасывающих, снегоочистительных, подметально-щеточных и поливочных работ.

Николай САТУШКИН на этом предприятии с 1987 года, работал на самых разных машинах, в этом году освоил "Чистик".

- Мы бордюры новые на проспекте Абая мыли, - рассказал «НГ» Николай Иванович. - Машина хорошая, моет прекрасно. Пескач еще не испытывали. У него отвал и лопата, снег сможет убирать, зимой испытаем. Срок службы техники зависит не только от погодных условий, но и от человека - как будешь следить, так и будет служить.

ТОО обслуживает проспект Абая, улицы Алтынсарина, Баймагамбетова и частично Бородина.

Следующим объектом стал ТОО «Завод элеваторного оборудования «Астык», которое производит оборудование для элеваторов, механизированных токов, хлебоприемных пунктов.

- Для чего мы сюда приехали? - пояснил журналистам Архимед Мухамбетов. - Вот мы строим индустриальную зону - компания «Ивеко», завод по выпуску газового оборудования. Чтобы наши, местные ребята строили цеха. Я узнал, что в нашем городе есть такое предприятие, посмотрел. Качество хорошее, вижу. Главное - чтобы себестоимость невысокая была. И вы будете на территории индустриальной зоны строить цеха. Открывайте рабочие места, готовьтесь - на следующий год большие объемы работы. Здания под 7-8 заводов индустриальной зоны вы должны будете строить.

В этом году предприятие выпустило продукцию на 600 млн тенге, здесь работают 25 человек.

- Сейчас будем открывать цех и набирать еще сотрудников, также в сезонное время штат увеличивается,  - рассказал управляющий директор ТОО Данияр КУЗЕНБАЕВ . – Мы заказали новый станок, всего у нас сейчас 30 станков.

- Металл где закупаете? – спросил глава области.

- Металл закупаем карагандинский. Дешевле в Караганде, но рынок сложился таким образом, что Россия старается конкурировать с казахстанскими поставщиками, - ответил Кузенбаев. - Мы уже рассматриваем предложения и выбираем.  

- Средняя зарплата какая у вас? – поинтересовался аким.

- От 70 000 тенге, последний раз двое рабочих получили по 300 000. Зависит от выработки.

- Кто работает, тот хорошо зарабатывает! – резюмировал аким.

Завершилась поездка на базе ТОО «АБЗ+». За два года предприятие купило 14 единиц техники, в том числе дорожный пылесос Минского автозавода.

- Я когда приехал, увидел, что чистят тракторы дороги - пыль столбом. И люди этим дышат, - вспомнил о своем первом впечатлении от Костаная Архимед Мухамбетов. - Дал  задание, чтобы купили эти машины. Две единицы в городе уже есть, надо на следующий год еще две купить.

Аким области напомнил, что в этом году в Костанае отремонтировали 40 улиц, потратив на это 5,4 млрд тенге, а в прошлом году - 49 улиц. Пообещал, что следующий год будет таким же.

Напомним, ТОО "АБЗ+" делало реконструкцию улицы Майлина и проспекта Абая, а также выполняло средний ремонт по городу.

Там же о готовности к зиме доложил директор ТОО «Вескор» Сергей ЕВСТАФЬЕВ. В этом году предприятие купило 12 единиц дорожной техники - КамАЗы и грейдер. В том числе три машины - с помощью СПК «Тобол».

- Такой механизм - новый для нас, будем его применять, - отметил Мухамбетов. - Банк дал бы вам кредит минимум под 14-15% годовых, а СПК дает под 5%. В первую очередь, это социальная корпорация.  

Говорил аким не только о дорогах. В этом году по программе «Костанай аулалары» было выделено 350 млн тенге на ремонт 82 дворов. На следующий год объемы этой программы увеличат в 3 раза.

- Я деньги выделю, - сказал Архимед Мухамбетов. И поставил еще одну задачу: – По брусчатке. Сити-центр в каком году клали? В 2000-м? Я видел - она уже в негодность пришла. Я посмотрел - городу на следующий год нужно 430 млн тенге на Сити-центр, центральную площадь. Если на площади брусчатка целая, мы можем ее демонтировать на окраину, на тротуары пустить. А тут надо сделать новую, бордового цвета, красную площадь надо сделать новую. Уже стыдно, 18 лет прошло.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА