Синоптики рассказали, когда в Казахстан придет «бабье лето»

2 октября 2017, 15:43 |  Общество
В ближайшие три дня в большинстве областей Казахстана с проникновением холодных воздушных масс с полуострова Таймыр ожидается ветреная погода с осадками, которая не обойдет стороной и южные регионы нашей республики, сообщает bnews.kzсо ссылкой на «Казгидромет». Однако следом за волной холода наступят теплые дни.

- В последующие дни с юго-западными и западными ветрами будет поступать теплый средиземноморский воздух, который охватит почти всю территорию Казахстана в период 7-10 октября. Именно в эти дни мы насладимся погожими, теплыми днями, именуемыми в народном календаре «бабим летом». В северных регионах Казахстана  столбики термометров поднимутся до +10 - +18°С.

На западе страны комфортная погода с температурой воздуха +18…+23°С простоит подольше, - сообщает «Казгидромет.        

Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, очередные две волны похолодания с существенным понижением температуры воздуха и установлением временного снежного покрова ожидается в середине и конце месяца. В результате средняя температура за месяц ожидается холодной (ниже нормы на 1°С) в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях, а на остальной территории страны - близкой климатическим значениям.  

В Костанайской области месячное количество осадков предполагается несколько больше нормы.