В Костанае двух майоров полиции осудили за участие в ОПГ, которая продавала угнанные из России авто

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 сентября 2017, 12:06 |  Криминал

Старший госавтоинспектор Мендыкаринского РОВД Ерканат Абдикеров и старший госавтоинспектор Федоровского РОВД Есмжан Тукешев признаны виновными в мошенничестве, подделке документов, злоупотреблении должностными полномочиями и участии в ОПГ. Оба получили по 8 лет в колонии средней безопасности с конфискацией имущества, также каждый из них лишился звания майора.

Напомним, преступную группу, которая продавала российские автомобили с криминальной историей, создал в 2015 году некий Артур Калиев. Несмотря на то, что он значится в материалах дела лидером ОПГ, на скамье подсудимых его не было — Калиев до сих пор находится в бегах вместе с другими «неустановленными лицами». Согласно обвинительному заключению, Калиев занимался поиском угнанных авто в России, изготавливал на них «липовые» документы и поставлял в Казахстан. Жители Костанайской области Жанбек Зтелеув и Абат Жармагамбетов «перебивали» номера кузовов и агрегатов и оформляли автомобили на подставных лиц. Абдикеров и Тукешев ставили их на учет. После автомобили, среди которых были как дорогостоящие «Infiniti», «Toyota Land Cruiser», так и подержанные ВАЗы, продавали покупателям из разных городов Казахстана.

У пятого подсудимого Габита Сансызбаева роль самая незначительная — как сказано в материалах дела, он уничтожил документацию, компрометировавшую Ерканата Абдикерова. Причем, сделал это весьма неаккуратно. 24 марта 2016 года Сансызбаев, который сам в прошлом являлся сотрудником Мендыкаринского РОВД, поджег папки с бумагами о снятии и постановке на учет автомобилей вместе с машиной ВАЗ-2107, в которой их перевозил. «Жигули» потушили, часть документов спасли.

В итоге Сансызбаев получил самое мягкое наказание — 1, 5 года лишения свободы, которые тут же заменили на ограничение. Помимо стандартных запретов на смену места жительства и нахождение в ночное время вне квартиры, ему присудили 100 часов принудительных работ.

Абата Жармагамбетова и Жанбека Зтелеува взяли под стражу в зале суда. Первого приговорили к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, второго — к 5 годам и 1 месяцу в колонии средней безопасности с конфискацией имущества.

Судьбу изъятых автомобилей судья решил по-разному. Одни вернули добросовестным покупателям, другие передали страховым компаниям, а третьи останутся на стоянке антикоррупционной службы до суда над Калиевым.