Как уберечься от покупки арестованного в России авто, рассказали в МВД РК

28 сентября 2017, 15:50 |  Общество

Снимать с учета российский автомобиль целесообразно по месту прежней регистрации вместе с продавцом. Такая рекомендация озвучивается в ответе МВД РК на официальный запрос Tengrinews.kz.

Фото с сайта Tengrinews.kz.

Как известно, ранее в сети появилась информация о том, что казахстанцы, покупая автомобиль в России, рискуют купить машину, которая была приобретена в кредит в российском банке и может быть арестована российскими судебными приставами за долги, в связи с чем осложняется ее регистрация в РК.

В МВД РК, в свою очередь, сообщили, что Межгосударственный информационный банк, используемый органами внутренних дел СНГ для проверки транспортных средств на предмет нахождения в розыске и база Интерпола, не содержат информации о наличии обременений на автомобили.

"Указанные информационные ресурсы на территории Республики Казахстан отсутствуют в общем доступе, кроме того, они не содержат информацию о наличии иных ограничений и обременений, наложенных в отношении зарегистрированных транспортных средств, не связанных с розыском транспорта. В этой связи, во избежание риска приобретения транспорта, находящегося в розыске или залоге либо под другим ограничением, целесообразно совершать договора-сделки по приобретению транспорта после снятия его с учета по месту прежней регистрации при одновременном участии продавца и приобретателя", - комментируют в МВД Казахстана.

В случае, если покупатель не участвовал при снятии транспорта с учета в регистрационных органах, необходимо обращать внимание на подлинность регистрационных документов и соответствие указанных в них идентификационных данных (VIN) фактическим. В случае наличия каких-либо сомнений рекомендуется отказаться от совершения сделки.