В Костанае жильцы многоэтажки уже 3 года содержат несуществующий ПКСК

Татьяна НАЗАРУК

28 сентября 2017, 09:31 |  ЖКХ

О парадоксальной ситуации «НГ» сообщили владельцы квартир дома № 55 по ул. Карбышева. Они утверждают, что у обслуживающего их пятиэтажку ПКСК«Еркин» нет штата рабочих, кассового аппарата и даже документов. Поэтому и обслуживания, по их словам, никакого нет.

Жильцы не раз пробовали открыть дверь подвала и навести там порядок

- Наш дом уже сколько лет бесхозный, - жалуется жительница квартиры № 33 Елена ЗАЙЦЕВА. - В подвале ужас творится - ступить негде. Всякий хлам лежит. У ПКСК ни с «Костанай-Су», ни с горэлектросетью, ни с тепловиками нет договоров. На тепло вообще никогда не было паспортов. Председатель ПКСК самовольно все включает.

- Сколько у нас уже порывов в доме было, мы все своими силами устраняли, - вспоминает Наталья ШИРОБОКОВА из квартиры № 102. - Председатель сама не выключает воду и нас в подвал не пускает. Говорит: платите, или житья вам не будет. Крыша у нас течет, но чердаки тоже на замке.

В августе 2017 года жильцы обратились в департамент госдоходов и ахнули: ПКСК «Еркин» был принудительно ликвидирован еще... в 2014 году.

С 2000 года должность председателя ПКСК занимает Елена ШАРАФУТДИНОВА. Как утверждает жительница квартиры № 47 Зоя ДРОЗДОВА, председатель - единственный работник в кооперативе.

У Зои Дроздовой за время конфликта накопилась папка документов

- После прежнего председателя Елена Владимировна не прошла перерегистрацию и так работала до 2014 года, - рассказала Дроздова. - Мы платили и ничего не знали. Потом, когда узнали, что она не числится индивидуальным предпринимателем и не является никаким председателем, некоторые из нас перестали платить. А документы, доказывающие обратное, она нам показать не может.

- У нас пенсионеры в основном платят, потому что боятся без воды остаться, - говорит Канымкуль ГУСМАНОВА из квартиры № 91. - Я перестала давать ей деньги с 2007 года. Шарафутдинова лично ходит по квартирам и собирает со всех деньги. Она с тех самых пор грозится подать в суд. Если бы работала законно, то уже давно бы подала. А так только запугивает.

По словам жильцов, они провели собрание, на котором 70 из 118 владельцев квартир проголосовали за переход в другую обслуживающую организацию - ТОО «ВКВ Костанай». Их поддерживает и власть в лице отдела жилищной инспекции акимата Костаная.

- Так как ПКСК «Еркин» прекратил свою деятельность в принудительном порядке, на основании соблюдения Закона РК «О жилищных отношениях» и протокола общего собрания собственников квартир отдел жилищной инспекции передает данный жилой дом на техническое обслуживание ТОО «ВКВ Костанай», - говорится в официальном письме жилинспекции к председателю ТОО.

Однако председатель ПКСК не отдает ключи от подвалов и чердаков представителям ТОО.

Сама Елена Шарафутдинова с этими претензиями категорически не согласна.

Елена Шарафутдинова утверждает, что многие жильцы довольны работой ПКСК

- Собрание и голосование были фиктивными! - ответила она на вопросы «НГ». - Жильцы подделали подписи и принесли мне этот документ. Здесь многие довольны работой нашего ПКСК. Насчет документов - я не знаю, как в налоговой ликвидировали «Еркин». Сейчас я все это выясняю и восстанавливаю документы. Буду судиться с налоговой. В департаменте юстиции с моими документами порядок.

Однако инициативные жильцы тоже обращались в департамент юстиции по Костанайской области. И там же заявляют, что ПКСК «Еркин» сегодня не существует.

- По решению Специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области ПКСК «Еркин» исключено из государственной базы данных 12 ноября 2014 года приказом департамента юстиции, - ответила жильцам 11 августа 2017 года заместитель руководителя департамента Гульмира СЕИТОВА.

В отделе жилищной инспекции отмечают, что единственный выход из этой ситуации - судебное разбирательство.

- Официальную проверку этого ПКСК мы не открывали, но на жалобы жильцов сразу откликнулись, - пояснила и. о. руководителя отдела жилищной инспекции Жанна ХАСАНОВА. - У них есть листы собрания, голосование было. Если Шарафутдинова ему не доверяет, то она может обратиться в суд. Она нам показывала документы на ПКСК от 1998 года, которого уже не существует. Здесь все доказательства налицо - письма из юстиции и налоговой доказывают, что ПКСК «Еркин» уже нет. Единственный выход из этой ситуации - идти в гражданский суд.

Как сообщила «НГ» Зоя Дроздова, инициативная группа жильцов записалась на прием к акиму Костаная на 6 октября.

Фото Татьяны НАЗАРУК