В Костанае начался суд над судоисполнителями, которые обвиняются в присвоении около полумиллиона бутылок алкоголя

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 сентября 2017, 16:59 |  Криминал

446 421 бутылку водки, 3 200 бутылок коньяка «Казахстан», 40 бутылок портвейна «Талас», 1 000 литров этилового спирта и многое другое должны были обратить в доход государства или уничтожить судебные исполнители Ермек Бексултанов и Каскырбек Хамзин. Однако, согласно материалам дела, весь алкоголь попросту прикарманили. Первое заседание по коррупционному делу состоялось сегодня, 27 сентября, в суде № 2 Костаная.

Главным фигурантом является руководитель территориального отдела по исполнению приговоров судов и обращенного имущества в доход государства департамента юстиции Костанайской области Ермек БЕКСУЛТАНОВ. Его привели в зал заседания под конвоем. Вернее, привезли, поскольку мужчина сейчас может передвигаться только на инвалидной коляске - у него сломаны обе ноги. Руководитель отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей департамента юстиции по Костанайской области Каскырбек ХАМЗИН проходит по делу как пособник Бексултанова, поэтому под стражей не находится.

- 29 декабря 2014 года приговором Рудненского городского суда Гордиенко и Лигай признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьями 208, 218, 222 УК РК, - начал зачитывать обвинительное заключение прокурор Бахыт КАСЫБАЕВ. - При этом вещественные доказательства по уголовному делу: алкогольную продукция, изъятую в ТОО «Лидер-2» с заведомо поддельными учетно-контрольными марками, было разрешено уничтожить. 5 марта 2015 года исполнительный лист об уничтожении алкогольной продукции был направлен для исполнения в филиал «Территориального отдела» и в последующем поступил в производство Бексултанова.

Бексултанов описал, оценил и принял 446 321 бутылку товара рудненского спиртзавода и изготовил фиктивный акт уничтожения имущества. Согласно документу, то, что осталось от бутылок, мирно покоилось на полигоне ТБО. Однако, как считают следователи, алкоголь отправился в костанайский гостиничный комплекс «Содружество».

Та же участь постигла еще какое-то количество изъятого Бексулатновым алкоголя. А вот 1 000 литров этилового спирта, признанного Житикаринским районный судом бесхозным, ушли к некоему Камбарову в счет уплаты долга Хамзина. Туда же отправились 3 200 бутылок коньяка «Казахстан». Всего Хамзин должен был Камбарову 2 300 000 тенге.

29 мая 2015 года Бексултанов изготовил фиктивный акт об уничтожении еще 1 370 бутылок алкогольной продукции, тем самым причинив ущерб государству в крупном размере - 8 060 899 тенге. В связи с этим Бексултанов обвиняется по ст. 361 ч. 4 (злоупотребление должностными полномочиями) и 369 ч. 2 УК РК (служебный подлог).

Хамзин же обвиняется по ст. 28 ч. 5, ст. 361 ч. 2 УК РК (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями). Кстати, в списках присвоенного не только алкоголь, но и принтер с картриджем, которые Бексултанов, как указано в документах, «использовал по своему усмотрению».

Ермек Бексулатнов свою вину не признал. Мало того, получив обвинительный акт, он пытался его оспорить и написал ходатайство, где указал имена и фамилии по-настоящему, как он считает, виновных лиц. Каскырбек Хамзин не столь категоричен.

- Я признаю вину частично, - ответил он судье.

Потерпевшим по делу признан департамент госимущества Костанайской области. Его представитель Арман ТУЛЕГЕНОВ заявил, что пока не будет предъявлять подсудимым гражданский иск.

- Мы этого имущества не видели, мы не можем его оценить, - пояснил он.

- Но в обвинительном акте же есть какая-то сумма - 8 милионов с копейками, - заметил судья Сатыбалды ОРАЗБАЙ. - Вы эту сумму подверждаете?

- Да.

Допрос свидетелей, которых сторонами по делу заявлено 37, начнется 10 октября. Подсудимые же будут давать показания в самую последнюю очередь - после исследования всех материалов.